Подозреваю жену в измене

Аноним 12.04.2011

Подозреваю жену в измене, узнал из переписки в сети (много написано, почти порно. Про меня пишет как про данность: "Муж, куда ж его девать, и сексом заниматься надо, но с тобой милый лучше" (милый не я). Говорит, что в сети это нормально, там и не такое пишут, т.е. не серьезно. Проанализировал ситуацию, моя вина большая. Мало уделяю внимания, мало делюсь личным. В последние несколько лет о личном самому вспоминать не хочется не то что расказывать.

Немного поплакала и сейчас делает вид, что ничего не произошло. Как выяснить правду и разойтись, если мои подозрения верные

Овсяник Людмила Михайловна

Вы должны для себя решить: хотите разойтись или сохранить семью. Если разойтись- подаете заявление в суд и доказывать никому ничего не надо. Если хотите сохранить семью, то посетите с женой семейного психолога. Работа со специалистом поможет наладить взаимоотношения.

Выбор за Вами.

Насколько я понимаю, в вашей паре произошла обоюдная измена. На эмоциональном уровне. Вы изменили вашей жене, подозреваю, с работой. Она изменила вам, заведя виртуальный роман в сети. Любая измена (и ваша, и ее - без разницы) говорит о том, что партнер почему-то не удовлетворяет какую-то важную потребность - эмоциональную, интеллектуальную, физическую и т.д.

Как показывает моя практика, сам факт того, что вы ОБНАРУЖИЛИ переписку, дает основание предполагать, что ваша жена бессознательно ХОТЕЛА, чтобы вы ее обнаружили. Переписка в подобных случаях выполняет функцию СИГНАЛА вам о том, что что-то в паре нуждается в корректировке. Быть может, вы СВОЕВРЕМЕННО обнаружили этот сигнал и дело не дошло до более жестких "сигналов".

Но на 100% утверждать, конечно, не могу. Если вам важно узнать достоверно, был ли секс у вашей жены с незнакомцем (не виртуальный), вам нужно проводить расследование на предмет их реальных встреч. Однако данный вопрос выходит за рамки компетенции психолога.

 А зачем Вы так хотите выяснить правду? Для чего она Вам нужна? Она имеет для вас значение, эта правда? Есть уже сложившаяся ситуация в вашей семье. Вы сами осознаёте, что ваша вина в этом большая.Вы не уделяли жене внимания...вам и самому не приятно об этом вспоминать и рассказывать.

 Прочитав Ваш вопрос, у меня сложилось ощущение, что вы хотите наказать жену за её провинности разойдясь с нею... А хотите ли вы этого действительно? Или в вас говорят злость и оскорблённое мужское самолюбие... в этой части понимаю Вас, это больно и неприятно.

Жена ваша в виртуальном мире искала "заменитель Вас", искала то, чего ей так не хватает и так нужно. И можно, конечно, разозлиться и обидеться на неё, а можно посмотреть на это всё, как на хороший сигнал вам, что пришло время что-то менять в вашей супружеской жизни, вносить что-то новое.

Но рекомендую Вам пока не делать никаких резких движений, а осознанно подойти к своему решению. Для начала важно понять ЛЮБИТЕ ли Вы свою жену? Хотите ли быть рядом с этим человечком? И если да! То готовы ли Вы прилагать усилия, чтобы выйти из свожившегося семейного кризиса. Научиться слышать, видеть и понимать друг друга. Наладить коммуникацию друг с другом. Выплеснуть все обиды и злость по отношению друг к другу. Но опять же для этого нужно ЖЕЛАНИЕ, ВРЕМЯ И УСИЛИЯ!!! Для облегчения задачи рекомендую обратиться к психологу на индивидуальные консультации либо на консультации вашей пары, где вы вдвоём с женой будете разбираться с Вашими трудностями. Удачи Вам!!!