Постоянно подозреваю мужа в измене

Екатерина 27.10.2017

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мне 30 лет. Замужем с 6,5 лет. Два ребёнка. Сейчас в декрете, работаю из дома.

Муж мой первый мужчина. До свадьбы встречались год. Свадьба была вынужденная, так как уехали в командировку. После свадьбы начали жить вместе. Получила доступ к его компьютеру. Через неделю после свадьбы наткнулась на его секс переписку с девушкой. Мир тогда для меня перевернулся. Это был сильнейший стресс. Для меня верность и доверие на 1 месте в отношениях.. Набралась спелости все ему рассказала.. Он плакал, извинялся, говорил, что никогда больше такого не повторится и что это было ещё до свадьбы. Я "простила", не готова была сразу после свадьбы развестись, хотя мысли были. Уехали в другой город. Жизнь наладилась. Я постоянно прокручивала ту ситуацию внутри себя. Затем что-то подобное повторилось. Это не физический секс, а по переписке. Но для меня они равны. Снова стресс. Снова "это последний раз". Затем рождение сына, потом другого (у нас погодки). Жизнь идёт, у нас все хорошо, муж очень помогает, любит и заботится о нас. Интимная жизнь все лучше и лучше.

Но во мне всегда сидит эта обида. Переодически есть просветления, когда я не думаю про это, но часто накрывает волна подозрений. Хотя особых поводов нет.

Сейчас муж собирается ехать в командировку в Москву. Где у него будет много свободного времени. Не знаю соврало ли, но он за два месяца до командировки пошёл к врачу дерматологу, чтобы вылетели шелушение ног, до выезда неделя, записался на чистку зубов и в парикмахерскую. Занимается собой. Мне хочется постоянно плакать, нет аппетита, я очень переживаю, боюсь, что будут снова переписки и ещё страннее, что настоящий секс. Сама понимаю, что это паранойя. Но не знаю как справится с этим. Хочется простить раз и навсегда, хочется забыть и не вспоминать о тех случаях и ещё больше хочется по-настоящему доверять своему любимому мужу и не изводить его подозрениями. Ещё проблема в том, что никто не знает про это. Я никому никогда не рассказывала, знает только он и я.

Очень хочется услышать мнение со стороны и может быть совет, что мне делать.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Он плакал, извинялся, говорил, что никогда больше такого не повторится и что это было ещё до свадьбы. Я "простила", не готова была сразу после свадьбы развестись

Екатерина, к сожалению, эту ситуацию вы не разрулили, не завершили ее, не сделали понятной.

Извиняются - маленькие дети. А взрослые люди обычно выясняют причины, выясняют, почему так получилось и что можно сделать, чтобы больше так не было. К сожалению, в вашей семье этого не произошло.

Муж воспользовался такой вот детской стратегией - просить прощения, плакать, клясться в верности. Вы, видимо, в ответ воспользовались стратегией материнской - "простить", не разбираясь, как прощают маленьких детей.

В результате этого как минимум для вас ситуация осталась незавершенной - вы же не выяснили причины, не поняли, почему так случилось, как сделать так, чтобы в будущем подобное не повторилось...

И вот эта самая незавершенность ситуации, ее неясность и продолжает вас давить и заставлять подозревать его. А как не подозревать, если вы так и не узнали, почему это случилось тогда, и значит, во многом не понимаете мотивы своего мужа, не разбираетесь в его чувства, и, естественно, раз это так - вам тревожно.

Екатерина

Затем что-то подобное повторилось. Это не физический секс, а по переписке. Но для меня они равны. Снова стресс. Снова "это последний раз".

И снова - мимо. Снова ничего не выяснено, снова вы остались с большим вопросом - почему он так поступал, что его не устраивало и т.д. Естественно, ваше недоверие и подозрительность усилились.

Екатерина

Не знаю соврало ли, но он за два месяца до командировки пошёл к врачу дерматологу, чтобы вылетели шелушение ног, до выезда неделя, записался на чистку зубов и в парикмахерскую. Занимается собой.

Само по себе это может и не быть признаком надвигающейся измены. Но понятно, что это только усиливает вашу тревогу. Потому что все равно остается вопрос: почему он тогда так поступал, причем - не единожды?

Я могу порекомендовать вам прояснить этот вопрос наконец уже. Поговорить по душам, расспросить спокойно, почему так было тогда, чего ему не хватало, объяснить, что сейчас вы готовы услышать правду, что вы готовы с этим разбираться не путем обвинений и упреков, а конструктивными решениями.

Кстати, подумайте - а готовы ли? Вы сами готовы на что-то большее, чем заверения в "я никогда так не буду" и "прости"? Вы готовы послушать о том, что его могло тогда не устраивать в браке? И может быть, о том, что нечто не устраивает сейчас?

К сожалению или к счастью, выяснить вопросы и выстроить настоящее доверие можно только будучи открытыми друг с другом. Иногда это бывает больно, но если люди действительно хотят построить отношения, то они готовы пройти через эту боль для того, чтобы избежать еще большей боли (реальных измен, разводов, полной потери доверия, разочарования).

Готовы ли вы сами к этому?

В помощь вам статья о семейных конфликтах, возможно, это поможет вам грамотно поговорить с мужем.

https://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype