Подозреваю мужа в измене

Ирина 09.01.2018

Вместе мы 6 лет, женаты 3 года. Сыну 2. Еще до замужества залезла к нему в телефон, там были переписки с девушками, и доказательства о том что были встречи. Я все это терпела. Очень его любила и хотела чтобы был со мной. Надеялась что все это прекратится. Потом все настолько накипело что я ушла гулять выключив телефон. Он не мог до меня дозвониться, а как я пришла домой он собрал вещи и ушел. Через месяц мы сошлись. О том что я знаю о всех его девушках я сказала перед его уходом, он естественно все отрицает до сих пор. Потом свадьба, беременность. Во время которой я нашла в телефоне переписку с другой. Скандал, мои просьбы бросить ее. Слежка за ее страницей и ним. Покоя ноль. А спустя 2 месяца презерватив в кармане. Сказал что нашел, а я все как дура верила. Наверно из-за малыша. Беременность была сложная, боялась не родить. Потом ребенку уже был год, ловила на флирте. В переписке видела поцелуйчик девушке. Все время что мы с ним, у него везде пароли, которые он мне не дает. Он так бережет свое личное пространство. И я просто взламывала его телефон. В этом году он никуда не ходил по выходным. Всегда со мной и сыном. Потом вдруг резко он начал срываться на меня, говорить что ему надоело вечно только с нами, что есть свои желания,хобби. Что я его запилила. Ну я действительно везде его теперь подозреваю и на каждый шорох у меня претензия. Я считаю что имею право на это будучи зная все на что он способен. И стал он уходить каждую сб к друзьям. Которые по его словам гуляют постоянно и их жены отпускают. Ну там еще и холостые есть ребята. В общий продолжалось это месяца 3, я постоянно его пилила где он, с кем он, почему не берет трубку когда звоню. (И такое было) потоянно сидит в соц сетях. Я отхожу он заходит в приложения, и прихожу он выходит.в туалет вечно с телефоном. Я извелась вся. И перед нг нашла презерватив в кошельке. Жуткий скандал устроила. Кричала чтобы уходил. Он не ушел. Рассказал историю что это не его. Я и хочу верить, но скребет на душе из-за того чтоб было раньше. 5 дней он был идеальный. И везде гуляли вместе, и приложения показывал все как попрошу. А потом потихоньку начал превращаться в того же что и был до этого презерватива. Опять холодный, отстраненный. Требует личное время. Случился надеяться скандал из-за того что он мне предъявил в моем стиле что мол с Киром я там переписываюсь, я к нему подошла и очень резко подняла голову наверх чтобы сказать что это не так. Он это воспринял как то что я хочу ему сделать больно и психанул. Чуть драка не случилась . В итоге сказал что ничего мне больше показывать не будет (мы договорились что он мне будет показывать свой телефон когда я попрошу, раз пароль не дает) чтобы я занялась собой, его оставила в покое. Он не подоходит ко мне третий день. Я себя ужасно чувствую. Я до конца не верю что у него никого нет. Он также и сидит в своем телефоне вечно. А еще и теперь играет на том что я такая плохая руку на него подняла. А про презерватив говорит что придется поверить .если не веришь то разойдемся. В общем ничего доказывать больше он мне не будет. Так еще и игнорит. Я с ума схожу.сижу дома с ребенком без работы. Ощущение что он общается с ней, боюсь подумать что спит. Меня это все душит. Ничем не хочу заниматься , как выйти из этого тупика. Жалею что так быстро его простила. Это все из-за нг наверно,праздник на носу, из-за этого и быстро сдалась. Какой выход из этого всего, я незнаю. Как его отвадить от любовницы если она есть. Как себя мне вести?

Я бы в такой ситуации настоятельно рекомендовал бы сходить на несколько приёмов к семейному психологу, вместе.

У каждого из вас есть определённые претензии друг к другу, вопрос - как их "здраво" озвучит и зафиксировать. Каждому из вас нужно менять что-то в себе, чтобы отношения стабилизировались.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ирина.

Предполагаю, что Вы понимаете, что так, как ведете себя Вы, только усугубляет ситуацию. Скандал и ультиматумы могут сработать один раз - первый, максимум два. Потом скандалы приводят к противоположному эффекту.

И я понимаю, что верить мужу Вы не можете, но... и не надо.

С чего начать.

Первое. Ответьте на вопрос: "что в моей семье не так, что не устраивает мужа". Вот только не будем сетовать "я для него все, а он...". Мужчины изменяют обычно тогда, когда их что-то не устраивает в отношениях. Часто это либо неудовлетворенность в сексе, либо излишний контроль. Про контроль понятно: из-за недоверия его в переизбытке. Только поверьте, контролировать бесполезно. Те, кто гуляют на стороне, прекрасно заметают следы или быстро этому учатся. Поэтому оставьте контроль. Для того, чтобы это было легче сделать, переключите внимание с него (его досуга) на себя. Это про свое эмоциональное состояние (например, регулярно займитесь релаксационной практикой, медитациями, йогой в домашних условиях, если сложно выбираться из дома и некому оставить ребенка), уход за собой (маски, расслабляющие ванны, стиль одежды, прически), свои увлечения (что-то делать руками - печь пироги, вышивать, рисовать) - то, что нравится и приводит к увеличению сил. Когда займетесь собой, будет меньше тянуть к контролю. Еще жестко запретите себе отслеживать его активность в соц сетях. По поводу секса: как много его, насколько Вы часто испытываете оргазм, доступны ли все виды сексуального удовольствия. Когда мужчина удовлетворен, ему не до любовниц. Еще поговорите с мужем, когда настроение будет достаточно хорошим, что бы он хотел привнести в семью, чего ему не хватает.

Второе. Вы должны нравится себе. Вы должны осознавать, что Вы красивы, сексуальны, интересны и Вас могут хотеть другие мужчины. Тогда появляется уверенность - женская уверенность в собственной силе. Как на это реагируют мужчины? Они начинают бояться потерять и появляется чувство "МОЕ, не отдам". Так что выходим из роли жертвы и становимся королевой.

Третье. Есть мужчины, которые изменяют не потому что в семье что-то не так, а потому что у них нарушение в сексуальной сфере и они не могут быть верными. Это уже из разряда расстройств.

Четвертое. Чего хотите Вы? Вы любите своего мужа? Хотите сохранить семью? Тогда пробуйте все то, что я описала. Но надо четко понимать: да, хочу быть именно с этим мужчиной. Если Вами движет страх остаться одной, то лучше поработать со страхом.

Если захотите помощи в решении этих вопросов, рада буду поработать с Вами. Возможны личные встречи и скайп-консультации.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Ирина, здравствуйте!

Контролируя мужа, вы еще больше разжигаете в нем азарт и подогреваете его интерес. Вполне вероятно что ему уже не так интересны девушки, как сам процесс и ваши реакции.   И похоже он уже вошел во вкус, и ведет себя откровенно - вызывающе. Самое лучшее, это начать игнорировать его действия, перестать следить за его перерисками. Но перед этим поставить жесткие условия, что либо это прекращается, либо он теряет семью, вас и ребенка. Но это в теории. Я прекрасно осознаю, что вы умом и сами понимаете, что надо. А вот сердце, чувства, страхи, не позволяют вам принять решение. Вы с самого начала отношений знали, что ваш избранник не страдает верностью, и все же сознательно приняли решение создать семью. Вероятно вы полагали, что сможете изменить человека, либо он сам изменится, но этого не произошло.  Перестаньте следить за мужем, направьте свою энергию на себя. Начните заниматься собой, своей карьерой. Как только вы начнете активно жить, у ва появятся другие интересы кроме дома и ребенка, вы станете интересны не только самой себе, но и мужу.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве