Не знаю, кем хочу работать. Живу не своей жизнью

Алина (32 года) 23.12.2018

Здравствуйте! Мне 27 лет. Понимаю, что живу не своей жизнью, но не понимаю как начать жить своей. Основная проблема на данный момент - до сих пор не могу определиться с выбором профессии, того дела, которое для меня будет иметь какой-то смысл и радовать. Я только недавно обозначила примерные направления (их около 10), которые возможно подошли бы мне, до этого вообще был полный туман. Но мне сложно во-первых, понять что бы это конкретно могло быть, а во-вторых, выбрать что-то одно. Страшно сделать неверный выбор и понять потом, что это не мое, потерять время, которые итак уже упущено, страшно, что не смогу довести до конца, не смогу справиться с трудностями, что не смогу нормально зарабатывать, что нужно будет общаться с людьми и решать какие-то проблемы. Видимо из-за этих страхов я до сих пор и не определилась. Когда начинаю перебирать профессии нахожу кучу отговорок, почему я не могу заниматься этим или другим.

Сейчас я работаю дома, общаюсь по минимуму(в формате переписки). Работа у меня не сложная, но крайне скучная и рутинная. Давно задумываюсь о смене работы, понимаю, что не реализую на ней свой потенциал. Чтобы его реализовать надо идти в трудности, а мне страшно, я не выдерживаю и бросаю работу или занятия. Раньше я работала в офлайне и постоянно меняла работы, думала, что начну работать онлайн и буду себя отлично чувствовать, но стало скучно и не интересно. Вообще в целом для меня работа это нечто очень тяжелое и трудное, с чем крайне тяжело справиться. Из-за этого лень и апатия. Очень хочу поменять это восприятие, научиться преодолевать трудности, а не бежать от них ,научиться справляться со своими страхами и начать жить свою жизнь. Как этому научиться? С чего начать? В чем может быть причина страхов и такого отношения к работе, трудностям? Как ее устранить? Как все таки определиться с профессией, ведь интересов много? Благодарю за ответы!

Здравствуйте, Алина!

Очень ценно, что Вы считаете, что работа должна приносить удовлетворение! Да, поиск себя в профессии и самореализация - это долгий процесс, и связан он со страхами, рисками, разочарованиями и упадком сил. Именно поэтому профессиональное самоопределение рекомендуется проходить со специалистом.

Пока же, советую Вам про каждую деятельность из Вашего списка ответить на следующие вопросы:

  1. Что у меня есть для того, чтобы заниматься этой работой (какие черты, навыки, знания, умения, ресурсы есть, чтобы быть специалистом в этой области)?
  2. Что я буду получать от этой работы (здесь учитывайте все эффекты и результаты, как материальные, так и нематериальные)?
  3. Что моя работа даст другим людям (что будет результатом для близких людей, что будет результатом для потребителей, для коллег, для партнеров, для человечества в конце концов)?
  4. Ради чего мне этим заниматься?

Возможно, после искреннего и подробного ответа на все эти вопросы про каждый из вариантов работы Вам кое-что станет яснее.

В случае необходимости готова помочь Вам разобраться с этими вопросами, а также со страхами, сопровождающими профессиональное самоопределение.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Здравствуйте,Алина.Вам трудно работать,трудно радоваться жизни,трудно понимать,чего Вы хотите,трудно взаимодействовать с другими людьми,трудно быть активной.И так далее.Все это указывает на не встроенную идентичность(Кто Я и Чего Хочу).Все эти трудности идут с раннего детства.Возможность решить все судьбоносные вопросы разом-это личная терапия,курсовая работа со специалистом.Это повысит Вашу самооценку,даст новый взгляд на себя-любимую и новое отношение к проявившимся желаниям.Вы научитесь жить в согласии с собой и делать именно то,чего хотите делать.Я так же к Вашим услугам в совместной работе.

Алина, здравствуйте!

Ваши чувства и страхи очень понятны, когда перед глазами куча примеров, что деньги даются с большим трудом и надо много работать, чтобы реализовать себя. И часто работа очень скучная, рутинная, в ней мало творчества.

Обычно, такие ощущения возникают  у тех людей, которые не видят ценности в своей работе и выбирают неверные ориентиры для самоопределения.

Для того, чтобы выбрать для себя верный путь, очень важно определиться с жизненными ценностями, которые станут тем маяком, который будет указывать путь в трудные времена.

Пройдите тесты на жизненные ценности- http://psy.sportedu.ru/sites/psy.sportedu.ru/files/morfologicheskiy_test_zhiznennyh_cennostey.pdf (Морфологический тест жизненных ценностей), а также попробуйте поразмышлять над этими вопросами:

1) Если не нужно было бы думать о деньгах, то на что Вы бы тратили свое время?

2) Вы не покинете этот мир счастливой пока не сделаете что?

3) Если бы Вы могли оставить людям что-то после себя, то чтобы это было? Что, на Ваш взгляд, важно донести до людей?

Иными словами, направьте Ваши размышление на более высокие смыслы своей деятельности, жизненные ценности, которые помогут Вам использовать те знания, которые уже у Вас есть, при необходимости получить новые и делать что-то важно и ценное, что хочет Ваша душа.

Готова с Вами поработать, чтобы прояснить эти моменты.

Обращайтесь в случае необходимости!

Удачи Вам!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль