Не знаю кем хочу работать, чем заниматься

Ольга (30 лет) 08.10.2018

Мне 25 лет. Несколько месяцев назад меня стукнуло в голову узнать "свое предназначение". Хотя я понимаю, что в сущности мне это не столь важно, сколько мне хочется чем-то увлеченно заниматься.

Я не могла определиться кем хочу быть в школе. Прошло много лет, а воз и ныне там. Хотя пока я училась на совершенно не интересующую меня профессию Менеджера по туризму, я увлеклась рисованием, рисовала комиксы, у меня были читатели, я была счастлива... Пока не поняла, что рисование приносит мне слишком много боли и проблем, в основном психологических. Сейчас я вроде перестала увлекаться рисованием, меня перестало интересовать развитие в этой сфере... И наступила пустота... Я думала она пройдет, но она не проходит... Я думала, я найду себе новое увлечение... Я надеялась, что в один прекрасный день я снова чем-то заинтересуюсь и... и вернусь в прежнюю жизнь, которая мне ужасно нравилась. Я рисовала с утра до вечера, у меня была цель, стремление... пока я рисовала я чувствовала, что я делаю что-то нужное (себе, другим)... Хотя в то же время я часто чувствовала бесполезность и бессмысленность моего занятия.

И сейчас я попала в какую-то петлю по поиску занятия, которое было бы одновременно интересным, воодушевляющим и ПОЛЕЗНЫМ... кому-то... Хотя самая главная проблема в том, что я вообще не чувствую тяги к чему-то... Я понимаю, что нужно чем-то заниматься, но ЧЕМ? Везде пишут "пробуйте разные занятия, вы почувствуете, что вам подходит"... Но я даже не знаю, что пробовать! ЧТО МНЕ ПРОБОВАТЬ? Я не могу этого понять, если у меня даже БЛИЗКО нет какого-нибудь устремления... И мне кажется, что что бы меня не заинтересовало, я просто обрублю свое увлечение на корню страхом, что это будет: бессмысленно, не нужно другим, не принесет денег, нужно долго учиться, а вдруг нет таланта, а вдруг мне только кажется, что мне это интересно... У меня такое количество страхов по поводу работы, что просто немыслимо... Потому что это занятие на очень долгое время! Мне страшно выбрать что-то, что мне снова принесет какие-то психологические проблемы... Но и работать "абы где, лишь бы платили" мне ну никак не нравится, потому что я на такой работе обычно с ума схожу от нереализованности... а еще плюс от нелюбви к работе...

Мне в работе хотелось бы самореализовываться... Это для меня главное... Но у меня внутри пустота... Я уже все свои обиды вроде выговорила, я уже даже обижаться разучилась, но пустота от этого не проходит... Мне очень плохо от неё...

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу:  ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Буду рада вам помочь более детально разобрать вашу ситуацию

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации