Я живу не своей жизнью и не в своем теле

Андрей (26 лет) 27.09.2018

У меня такое ощущение, что я живу не своей жизнью и не в своем теле, мне неприятно общение в кругу парней, мне неприятно, я чувствую себя не в своей тарелке, в то время как в женской компании я легко могу найти общий язык. Стараюсь избегать рукопожатия, ссор или конфликтов, мне становится неловко, я сейчас учусь в институте и разумеется живу в общежитие, у меня есть просто масса желаний, которые я хочу осуществлить, например: выучить иностранный язык, научиться рисовать, писать фанфики(можео быть даже книги), но все это я не могу реализовать, живу в комнате с соседом, я просто то ли стесняюсь, то ли боюсь просто сесть и начать этим заниматься, от безысходности я поосто не знаю, что делать. Я делаю заданные на парах домашние работы и просто лежу и читаю книги, либо смотрю фильмы, в основном семейные и драмы, мелодрамы. Смотрю кучу программ о том, как меняются люди, всякие шоу об этом, но сам ничего не могу поменять и не знаю с чего начать. Есть ощущение зажатости.

Как правило при учебных заведениях есть штатные психологи, начните с общения с таким бесплатным специалистом. Возможно это поможет вам начать процесс изменений!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Пробуйте определить для себя наиболее важный аспект для изменений. Что больше всего первоначально хотите изменить? Составьте план для изменений. Что конкретно нужно сделать для того, чтобы измениться? Приступайте. Сделайте первый шаг, например, если вы не хотите выходить на улицу - положите куртку на видное место, чтобы можно было ее взять , одеться и выйти на улицу. Это и будет первый шаг.

При необходимости обратитесь к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Андрей, добрый день.

Возраст 18-22 года не простой для многих молодых людей, еще сложнее пройти этот период жизни получается когда человек кардинально сменил образ жизни. Если вы в общежитии, то вероятно ваши близкие и родной дом далеко, процесс адаптации к новым условиям еще не прошел и это лишает нас чувства безопасности. Вы пишите:

Андрей

Стараюсь избегать рукопожатия, ссор или конфликтов, мне становится неловко

По сути таким образом вы избегаете встречаться с разной формой агрессивного поведения и дополнительным стрессом, которого у вас сейчас и без того довольно много.

Когда стресса становится чрезмерно много, люди естественно стремятся выйти из напряженной ситуации, но само обучение в институте и неизбежное проживание в общежитии сейчас и есть тот стресс, которого избежать невозможно. Тогда "побег" совершает ваша психика, вызывая переживание, которое вы описываете словами:

Андрей

я живу не своей жизнью и не в своем теле, мне неприятно общение в кругу парней, мне неприятно, я чувствую себя не в своей тарелке, в то время как в женской компании я легко могу найти общий язык.

Другими словами Я - это не я, или  я отказываюсь быть собой и принимать реальность.

Если желание не быть собой возникло, значит хочется стать кем-то другим, а это значит измениться. Однако "Парадоксальная теория изменений" гласит что изменения невозможны тогда, когда мы стремимся стать кем-то другим, и при этом естественным образом изменения с человеком случаются именно в тот момент, когда человек перестает бороться с собой, оставляет попытки преодолевать себя и признает всю полноту того, кем он является в настоящий момент времени. Другими словами, если быть тем, кто ты есть в данный момент времени, а не казаться кем-то, кем ты не являешься, то происходят изменения.

Отвергая себя и свою сущность, вы по сути наказываете себя и причиняете себе страдания, которые в том числе выражаются в вашем бездействии и оцепенении:

Андрей

у меня есть просто масса желаний, которые я хочу осуществлить, например: выучить иностранный язык, научиться рисовать, писать фанфики(можео быть даже книги), но все это я не могу реализовать, живу в комнате с соседом, я просто то ли стесняюсь, то ли боюсь просто сесть и начать этим заниматься, от безысходности я поосто не знаю, что делать.

Конечно многое зависит от того в какой семье вы росли и как вас воспитывали, какую поддержку вы получили от родителей и значимых людей. Если вы встречали много критики и указаний быть лучше, чем вы есть на самом деле, тогда у вас нет опыта принятия себя и весь мир видится небезопасным. Если поддержка наоборот была чрезмерной опекой, то у вас недостаточно опыта опираться на себя и отстаивать свои интересы.

Это очень не просто, но через принятие себя вам придется пройти, иначе напряжение будет лишь возрастать, не давая вам жить и делать то, что вы хотите.

Не смотрите постоянно фильмы и программы о том, как меняются люди - вредоносные идеи обязательных изменений, улучшений и совершенствований себя не лучшим способом влияют на психику, отдаляя людей от самих себя. Чужие советы вам не помогут.

Человек в любом случае меняется - он никогда не остается одинаковым, да и мир вокруг него непрерывно меняется, а человек адаптируется в нем. Изменения идут через опыт.

Ваше ощущение зажатости - вот ключ к пониманию себя. Что внутри вас создает эту зажатость?: критика собственного поведения, стыд, непринятие своих качеств, несоответствие чьим-то ожиданиям или что-то еще?

Понаблюдайте за собой. Может это страх несостоятельности или недовольство другими, которое вы не можете выразить...

Пока вы пытаетесь быть кем-то, кем не являетесь, у вас не будет сил и возможности понять свои желания и осуществить их.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype