Не знаю, кем хочу работать

Алёна 10.10.2013

Здраствуйте! Меня зовут Алёна мне 25 лет.Я мама 4 летнего мальчика и 2 летней девочке.Мой муж работает су-шефом в ресторане.Я пока сижу дома с детьми,в скором времени планируем отдать детей в садик.И вот самое интересное - мне надо будет найти работу.

Дело в том что в отличие от мужа и детей у меня нет пока гражданство РФ.Хотя честно говоря это даже не проблема а отговорка.У меня панический страх- работать.Поймите правильно я очень этого хочу, но я не дня не работала.Забеременела на 2 курсе института,в 2010 стала дипломированым экономистом.Но в 2011 опять стала мамой, и так и не успела работать по специалистом.

Русский не мой родной язык,хотя очень даже хорошо разгавариваю.По специальности даже не буду пробовать,всё позабыла, тем более я учила на другом языке.Пробовала ногтями заниматся- не получилось,здалась.

Безумно хочу работать и хорошо зарабатывать чтоб муж гордился мной!Я поняла для себя что работа должна приносить удовольствие.Но не знаю кем хочу работать.Когда начинаю анализировать понимаю что ничего не умею кроме как быть мамой!

Мне очень нужна ваша помощь как специалиста, как понять какая работа мне по душе?

Здравствуйте, Алёна!

Прежде всего важно понять, для чего Вам нужна работа. Для денег? Для самореализации? Для общения? И только после этого куда-то направляться.

Когда начинаю анализировать понимаю что ничего не умею кроме как быть мамой!

На самом деле, это есть заблуждение, вызванное Вашими страхами. Мне тоже казалось, когда я круто сменила профессию - из кандидата биологических наук превратилась в начинающего не опытного психолога в Санкт-Петербурге, что я ничего не умею. Мой консультант тогда сказала :"Конечно, имея два высших, степень, английский язык, умение обращаться с компьютером, можно идти только в уборщицы" Это в нас говорит страх и это естественно.

После того, как Вы поймете, для чего Вам работа, составьте список Ваших любых умений, т.е. Ваших ресурсов.В ресурсы входит все - высшее образование (умение находить информацию, ее систематизировать и пользоваться - это главное, что дает любое приличное высшее обр.), чтение книг, Ваши умения в связи с умением быть мамой, компьютер, умение общаться и т.д. Тогда Вы , перечитав список, увидите сколько у Вас ресурсов.

Дальше выпишете Ваши страхи и проранжируйте их от самых страшных до не очень. Можете их нарисовать - себя большой, а страхи маленькими, или нарисуйте по-отдельности и порвите и выкиньте.

После всего этого, напишите сферы деятельности, которые соответствуют первым двум пунктам, а дальше остается пробовать. Только, когда попробуешь, поймешь, подходит или нет.

Немного настораживает

Безумно хочу работать и хорошо зарабатывать чтоб муж гордился мной!

Вам работа для себя или для мужа? Или, не работая, Вы чувствуете себя никчемной, недостойной? - это вообще-то уже для работы с психологом.

Вы можете сходить к психологу, который занимается профориентацией. И есть еще моменты, с которыми, я рекомендую сходить, или по скайпу, к психологу, для прояснения внутренних моментов, мешающих Вам в этой ситуации.

Для начала, попробуйте сделать то, что я Вам написала, и посмотрите, что с Вами будет.

Ну и в конце концов, если Вы умеете быть мамой, можно открыть частный небольшой детский сад, там Вы сможете реализовать эту свою часть.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург