Не хочу быть девушкой

Леша (25 лет) 12.11.2018

Доброго времени суток.

Мне 20 лет, я девушка, я родилась девушкой и зовут меня женским именем. Я выгляжу как девушка, фигура - женская. Я не отрицаю свою принадлежность к этому полу.

Только в последнее время я понимаю, что девушкой быть не хочу. Не в смысле "хочу быть молодым человеком", а в смысле именно _не хочу девушкой_. Мне мерзко от мысли о том, что на меня смотрят, как на слабый пол, что мужчины вокруг оценивают меня как девушку, даже как потенциального, возможно, партнёра.

Я понимаю, что причина, скорее всего, в том, что последние пять лет в моей семье был очень тяжёлый период и я решил, что девушке тут делать нечего. И мне всегда казалось, что парень бы лучше разобрался, что делать. Да и я всегда считал, что моего отца раздражает, что я девушка.

Только вот от этого ничерта не легче. Я начинаю влюбляться в девушек, мне гораздо проще, когда друзья зовут меня Леша. В основном говорю о себе в женском роде, но если вокруг что-то идёт не так, переключаюсь на мужской.

Я-девушка себе не нравлюсь. А вот я-Леша вполне.

Только я понимаю, что это вообще неправильно. С этим можно что-то сделать.?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте.

Можно. Можно принять себя девушкой. Можно найти причины того, что Вы "не хотите быть девушкой" и изменить их влияние на Вас. Можно научиться справляться с тяжелыми периодами, не отрицая свою женскую суть. Можно быть собой.

Все это можно, когда есть намерение и мотивация.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Здравствуйте!

Конечно же с вашей проблемой можно работать и решить ее в контексте вашего запроса. Проблема состоит в вашем внутреннем конфликте с гендерной ( половой) идентичностью. Если вы готовы , то готова вам помочь. Приходите, обсудим вашу историю и начнём ее решать.

Карина Вильевна Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Макаров Даниил Сергеевич

Здравствуйте, Леша, гендер - это клубок социальных представлений о том, какими должны быть люди с теми или иными половыми признаками, как им следует относиться друг к другу в связи с этим и как они должны себя чувствовать, если этой системе не соответствуют.

И также как нормально не разделять общепринятые вкусы или стиль в одежде, совершенно нормально быть не согласным с гендерной ролью, которую вам безальтернативно прикрепляют окружающие.

Вы не один, гендерно ненормативных людей много, это не является следствием каких-либо психических проблем, но жить в согласии с собой в современном обществе трудно, к сожалению. Но не невозможно.

Обратитесь с специалисту, если захотите найти и определить свою предпочитаемую идентичность и научиться жить в согласии с ней не смотря ни на что.

Я работаю в области идентичности последние 4 года и вот самое главное, что я хочу вам сказать

Не слушайте тех, кто скажет вам, что с вами что-то не ок. Вы в своем праве быть автором своей жизни.

Данила, психолог-психотерапевт, консультации в Москве и по Skype.

Здравствуйте, Леша

Вопрос не в том, правильно это или нет. Никто не может оценивать Вас и Вашу жизнь таким образом. Но вопрос в том, о какой боли Вы пишите, как Вы чувствуете, что-то не так в Вашей жизни. Когда душа постоянно болит и страдает - это мы могли бы назвать неправильным. Возможно, Вы пишите затем, чтобы начать двигаться к изменениям.

Сейчас идентификация себя с парнем, ощущение себя Лешей - это Ваше безопасное место, которое Вы нашли тогда, когда было тяжело, страшно, неуютно в семье. Нам всем важно иметь такие безопасные места. У Вас оно есть.

Другой вопрос в том, насколько это безопасное пространство теперь может ощущаться как панцирь, сдавливающий, мешающий чувствовать себя свободнее... Очень много вопросов встает, которые бы хотелось Вам задать, чтобы прояснить эти моменты и другие. Но обычно они  - составляющая консультации, психотерапии. Я бы рекомендовала обратиться Вам за такой помощью в понимании себя.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Леша- не запускайте механизм соответствия вашему отцу. Это - не вы!

Возвращайтесь в свое истинное Я- то, что вам дала природа. Иначе, вы сможете сожалеть об этом в будущем.

Действуйте не сама, а с помощью специалиста!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

У меня хороший опыт помощи людям в таких вопросах. буду рад помочь и вам.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Леша

Да и я всегда считал, что моего отца раздражает, что я девушка.

Получается, что вы явно недополучили "отеческой любви и принятия".

Так что мне кажется и сейчас - вам сложно принять себя таким/такой, каким/акой вы себя чувствуете.

Леша

Я-девушка себе не нравлюсь. А вот я-Леша вполне. Только я понимаю, что это вообще неправильно. С этим можно что-то сделать.?

Ну почему - "неправильно"? главное - "принять себя такой/таким как есть". И если вы чувствуете себя мужчиной - то важно принять в себе эту часть, ведь это не зависит от того, как выглядят ваши половые органы.

Я работаю с людьми с гендерной идентичностью, первоочередная сторона работы - это научитсья принимать части себя. Если хотите, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.