Не хочу быть юристом, а хочу быть ветеринаром

Ксения 27.03.2014

Я проживаю в городе Саранск. Я так больше не могу. На данный момент я учусь в 9-м классе и через два месяца экзамены. Лично я со своей будущей профессией определилась, я хочу быть ветеринаром. Даже продумала всё. У нас в городе есть аграрный институт и там учат по специальности ветеринария. И после окончания ВУЗа я собиралась пройти практику и уехать в колхоз, так как в городе особенно ветеринаром не заработаешь. Но моя мама совершенно другого мнения. Она человек слова и дела, она была выращена в деревне, » человек СССР», скажем так.Я ей постоянно говорю, что не нужно сравнивать, что было и что сейчас. Я абсолютно другой человек, я не она. Я и сама не против становится полицейским, согласна, это круто, помогать людям ввязываться в перестрелки, но для того, чтобы им стать нужно пройти чуть ли не курс молодого бойца. Не хочу, не буду, мне это не нужно.И она считает, что это всё глупости. Она хочет, чтобы я поступила в правовую академию на юриста, а потом и в МВД. Но сейчас набор туда всего 30 человек и всего одна группа. Поэтому не вариант даже с нашими связями. Да и мне не хочется оправдывать зря чужие надежды. Но это ведь моя мама, и она предлагает поступить на факультет до вузовского образования, по специальности, которой обучают в этой академии. Как Вы понимаете, она предлагает окончить этот факультет и поступить в правовую. Но это мне не нужно. Вдобавок оканчивать только 9 класс. Все ей говорят, что лучше до 11, но она же лучше всех знает.

Как ей объяснить, что лучше я останусь до 11 и поступлю на вет. Чем устраивать подобную белиберду?

Ксения, очень сложно противостоять маме, когда Вам 15-16 лет. Но ведь здесь решается вопрос Вашей судьбы, Вашей жизни. Держитесь. Это очень важный период, когда так много решается. Куда большее, чем просто выбор профессии. Это выбор своего жизненного сценария, ценностей, принципов. Поэтому здорово, что Вы написали это письмо. Здорово, что Вы хотите жить своей жизнью. И следовать собственным стремлениям души.

Вы пишете о маме «была выращена». Судя по Вашему письму, это человек, который привык делать то, что нужно, что должна, не думая, что она хочет на самом деле. Она видит и для Вас такой сценарий. Ей кажется, что так для Вас будет безопаснее, надежнее, правильнее. Может, я и ошибаюсь. Вы знаете свою маму, именно Вам будет проще понять, почему она хочет настоять на своем. Возможно, например, она противостоит в этом каким-то другим членам семьи. Вы пишете, что «все ей говорят», а она уперлась. Возможно, она стремится к определенному реваншу. Как она всегда слушалась родителей, так и Вы будто бы должны… Попробуйте почувствовать, что она чувствует. Увидеть ход ее мыслей. Чтобы убедить другого человека в своей позиции, важно понимать его, как он думает, как он чувствует, почему он стоит на своем. Попробуйте посмотреть на ситуацию мамиными глазами. (Не для того чтобы с ней согласиться, а чтобы суметь с ней договориться.)

Есть такой японский философский принцип – айкидо. Это и вид борьбы. Он учит не идти с оппонентом в прямое столкновение, а сначала словно поддаваться его удару, его движению, чтобы использовать его силу для ответа. Может, стоит действовать именно таким способом?

Тогда свои аргументы можно будет строить не в виде противопоставления. А говоря не только о себе, но и о ней. Тогда Вы можете сказать: «Мама, я понимаю что ты чувствуешь  то-то и сё-то».  А после того как увидите, что она стала чуть мягче, что она вдруг почувствовала себя понятной, расскажите и о своих чувствах. Как для Вас важно стать ветеринаром. Жить своей жизнью. Что полиция – не Ваше призвание. Что у людей, кроме «должен» есть еще и призвание. И у Вас - своя жизнь.

Тут важно не спорить, а именно рассказывать о себе. О чувствах, о настоящих своих потребностях. О том, какая Вы. Во что верите, к чему стремитесь. Так она может Вас услышать. Так Вы ей даете шанс.

Ну, а если она не услышит и будет настаивать - что ж, Вы сделали всё, что могли. Если Вы не найдете в ней единомышленника, за Вами всё равно остается выбор профессии. Может быть, это станет первым взрослым поступком в Вашей жизни – поступит так, как просит душа. ТОгда ей можно сказать: "Мама, я люблю тебя, для меня очень важно твоё мнение. И в то же время я не могу себя предать. Я должна делать то, во что верю".

Помните, что Ваш долг перед самой собой – следовать своему призванию, быть внимательной к своим потребностям, не предавать себя. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород