Ненормальная тревога за здоровье ребенка

Валентина (37 лет) 26.10.2018

Мне 31 год, замужем. Третий год нахожусь в декретном отпуске. Ребенку сейчас 2 года 8 месяцев. С самого рождения у меня панический страх за здоровье ребенка. Любое недомогание дочки, особенно то, что проявляется впервые, вызывает у меня дикий ужас внутри, панику, вплоть до расстройства кишечника, слезы, тряску. Даже когда все проясняется и начинает налаживаться, я все равно постоянно жду, что вдруг резко все ухудшится, начнутся осложнения и нас увезут в больницу. С самого рождения и по сей день несколько раз за ночь смотрю-дышит ли ребенок, постоянно трогаю лоб, даже когда она здорова. Всегда кажется, что если я буду сильно переживать, то все пройдет легче и обойдется, а если буду спокойнее-то обязательно все ухудшится. Как будто тревога и страх должны защитить. Сейчас ребенок начал ходить в детский садик. Я морально готовила себя к тому, что будем сначала много болеть. Но все равно страх и паника,метание по каждому поводу, иногда просто ужас сковывает. Муж сначала успокаивал меня, а потом его это начало злить. Я понимаю, что неприятно смотреть на такую ненормальную неадекватную женщину. Кроме того, боюсь что из-за такого моего отношения ребенок тоже может вырасти тревожным и мнительным. Я с детсва была очень мнительная, что касается здоровья. Были и панические атаки, и невроз. Постоянная тревога очень снижает качество моей жизни, да и близким это тоже во вред. Хотелось бы узнать, возможно ли как-то настроить себя на более адекватное восприятие болезней ребенка? Возможно есть какие-то приемы, чтобы не впадать в паническое сотояние по этому поводу?

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина,

ваши опасения не беспочвенны. Вы, как хорошая и чуткая  мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка.

Вы находитесь в стрессовой ситуации, помочь вам на первом этапе может ваш супруг. Опишите ему ваши чувства, ваши опасения, попросите помощи по уходу за дочкой. Сделайте это в том, понятном для него ключе.

Поддержка родных будет для вас небольшим эмоциональным выходом из этой ситуации.

Простой способ минимизировать страх – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Со специаалистом, вы сможете проработать тревожащие вас моменты, и свести их до минимума.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Валентина

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. К сожалению, в этом вопросе не могу положится на эмоциональную поддержку мужа и родственников. Муж и был бы рад помочь, но иррациональные страхи не вклиниваются в его понимание. А мама все мои страхи с детства считала "надуманными проблемами". Я с ней согласна и мне стыдно за это. Так что буду справляться самостоятельно или с помощью специалиста.

Удачи вам!

Доброго времени суток Валентина!!! Ваше состояние нормально для многих мамочек после рождения ребенка. Отличие только в том, что у каждой мамочки свое видение своей новой роли, которую принес новорожденный. Это еще называется после-родовая депрессия, когда психика новой мамочки перестраивается на новувю роль и новое поведение, а длиться это состояние у каждого протекает по разному. У кого-то до полугода, а у кого-то и до 3 лет. И для многих такой период пережить, самостоятельн, сложновато. И они обращаются за помощью к специалистам. Вот и Вам рекомендую обратиться на очную, реальную, работу со специалистом, где Вы сможите разобраться во всем, что с Вами происходит. Вы сможите найти себя в новой роли, осознать это, и вернувших к своим любимым и родным по другому себя вести.

Удачи !!!!

Валентина

Спасибо за Вам за внимание к моему вопросу. Я считала ранее, что депрессии после родов у меня не было . Наоборот - неимоверный прилив сил и бодрости, который есть и сейчас . А вот до беременности уже был невроз и мнительное отношение к здоровью, которое теперь перешло на ребенка, только в утроенном размере.

Здравствуйте,Валентина.К сожалению,проблема Ваша не маленькая.Что бы стать такой тревожной,Вы,вероятно,собственное детство провели с тревожной мамой.И теперь своей тревогой наделяете Вашего ребенка.Он все время делает вывод-Если мама за меня постоянно боится,то со мной что-то не так.Я второсортен.Поэтому,приготовьтесь,что ребенок будет чувствовать себя хронически неполноценным.Чем дальше,тем больше.Выход-при ребенке быть улыбчивой,позитивной,ребенка хвалить,поддерживать,давать свободу,позволять выигрывать споры,одобрять,целовать,обнимать,играть в его игры,разговаривать о веселом и позитивном.Тогда можно исправить крен в воспитании.Что бы измениться самой-быстрой помощи не существует.Попробуйте говорить СТОП! плохим и негативным мыслям,и переводить мысли на позитивный тон.Важно понять,что опасность таится не во внешнем мире и не в ребеке,а в Вашей голове.Чем больше негативных мыслей,тем более Вы не защищена.Но,чем больше позитива(я все смогу и делаю успешно),тем больше Вы защищены.Еще можно заниматься повышением своей ценности,работая с литературой.Но,если не будет получаться,эффективна работа с психоаналитиком или психотерапевтом.Обращайтесь.

Валентина

Большое спасибо за этот ответ. Вы подтвердили мои опасения и необходимость скорейшего решения этой проблемы. Теперь все время стараюсь придерживаться Ваших рекомендаций по поведению при ребенке. Они всегда у меня в голове. Правда иногда не получается. А вот литературу для повышения своей ценности подходящую мне и понятную найти пока не удалось.