Тревога за здоровье. Что делать?

Анна (45 лет) 30.01.2019

Здравствуйте, постоянно с утра тревожусь о здоровье, сканирую себя не болит ли ничего? И если где кольнёт, то думаю всё это смертельно. От чего это возникает?как избавиться?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, это похоже на ипохондрию... Такое иногда бывает у людей, склонных к тревожности. Особенность таких страхов, к сожалению, такова, что они не убираются самостоятельно, а только прогрессируют. Постарайтесь не затягивать с визитом к психологу, это разрушительно. Можете обратиться ко мне, буду рада помочь Вам.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, здравствуйте. Тревога - значимое переживание, тревожиться свойственно людям, это нормально. Но иногда тревоги слишком много, настолько, что человек начинает искать, к чему ее можно привязать. Тревога за здоровье - очень "удобно".

В Вашем случае возможны варианты - на самом деле Вас тревожит что-то другое, но Вы этого не осознаете или не хотите замечать.

Или же тревожность в принципе присуща Вашей натуре.

Если захотите исследовать свою тревогу полнее и снизить ее, обращайтесь, это важно.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, то, что вы описываете похоже на страх, связанный с возможностью "заболеть"

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, это может быт и тревожно-мнительный (или - ипохондрический) характер, и - "реакция на какие-то психотравмирующие события" (например нередко если случается болезнь у кого-то из близких - то человек начинает искать у себя всякие болячки).

Если поговорить с психологом - можно понять причину и подумать о возможных вариантах решения.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анна.Тревога за здоровье есть следствие детской тревоги,которая была ранним опытом Вашей жизни.Вероятно,тревожное поведение было у Вашей бабушки или мамы.А такое поведение лишает ребенка доверия к маме.И,если нельзя опираться на маму,то и не складывается детского опыта опираться на себя.Поэтому,такой ребенок учится угождать другим,быть уступчивым,что бы иметь опору на других.И,если других нет(во взрослой жизни),опоры на себя тоже нет,то человек начинает испытывать хроническую свободно плавающую тревогу.Фокусную,или на все на свете.Следовательно,Вам нужно научиться опираться на себя.Для этого важно почувствовать себя славной,любимой,сильной,гибкой,драгоценной изнутри.Заметьте,почувствовать,а не получать от других.Тогда,у сильного и уверенного человека тревога уходит навсегда.Работа с литературой по самооценке не всегда успешна и очень длительна.Эффективнее всего,личная терапия по росту ценности и утилизации тревоги и других негативных эмоций.Для этого важно обращаться к специалистам на сайте,из тех,кого выберите сами.Я так же работаю в этом направлении и смогу помочь.