Тревога за здоровье

Александра (43 года) 02.03.2019

Добрый день. После сильного стресса началось страшное. Все началось, когда мать попала в больницу. Начались сильные страхи, по поводу своего здоровья. То щемило сердце. То под лопатой. Сильный жар по всему телу. Бессонница. Проверилась у кардиолог-все хорошо. Сделала УЗИ брюшной полости. Все нормально. Сейчас беспокоит давление. Как только узнаю что давление повышенной, жуткое состояние тревоги. Необоснованные страхи. Боязнь умереть. Я понимаю, что поводов для тревоги нет сейчас, но постоянно меня что-то беспокоит. Отпустит давление, начнёт беспокоить ещё что-нибудь. Это страшно. Помогите мне пожалуйста.

Александра,добрый день. На фоне стресса, ваша психика ,встретившись с сильным переживанием нового опыты( мама попала в боьницу) включила защитное поведение.Это как в ситуации аварии,когда  выстреливает подушка безопасности,жизнь спасена,но обратно она сама не зайдёт,необходима помощь специалиста.Это про то,что стрессовая ситуация разрешилась и вы понимаете,что угроза миновала,а тревога сохраняется. Рекомендую лично обратиться за помощью к специалисту,работающему с тревожными расстройствами ,для формирования нового опыта и возвращение спокойствия в вашу жизнь.Я работаю с такими состояниями,буду рада помочь вам.

Здравствуйте,Александра.Быстрее всего,сейчас на первое место вышла зависимость от мамы,которой Вы так ярко раньше не замечали.Вас,как бы,лишили органа тела.Поэтому,Вы стали чуткой к любой боли.И слава богу,что это лишь,на нервной почве,это психосоматика.Лекарствам она плохо поддается,ее важно лечить приобретением независимости и зрелости(взрослости).Тогда зависимость от мамы станет вторичной,хотя любить Вы ее будете по прежнему.И постепенно психосоматика уйдет.Такую работу по росту собственной автономии эффективнее проходить в паре с психоаналитиком или психотерапевтом.Но,если есть на это силы и терпение,приобретите свою независимость сами.