Подруга внезапно стала игнорировать

Екатерина (26 лет) 26.10.2018

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 20 лет (если это важно).

столкнулась вроде б с однозначной ситуацией, но мысли не дают полного покоя.

Не буду описывать подругу, с которой произошла данная проблема, дабы не создавать определенный портрет, но изредка буду указывать на характеристики, манеры поведения.

Сама ситуация такова. Подруга не пришла в универ, сказав, что заболела. Приняла я это как обыденность, но немного засомневалась в подаче самого сообщения, что как-то быстро забылось.

Днем я решила спросить как ее самочувствие, но ее очень давно не было в сети (хотя она еще тот сидок в инете). Звякнув вечером на телефон (что делаю крайне редко, общаемся больше в реале), обнаружила, что номер не в зоне доступа. В голове начали копошиться сомнения. За день до этого в вк удалил страницу ее друг, с которым я малость общалась., поэтому сомнения переросли в осознание того, что они что-то задумали.

Каждый день я писала ей и звонила, в надежде, что получу ответ – этого не происходило.

Заметила, что один из одногруппников явно что-то знает, но постоянно увиливает и молчит. Остальные также спрашивали меня: «Где они? Куда делись?», но я также не знала ответа. Даже спрашивала у ее подруги из школы, где она, но мне также пожали плечами.

За пару дней я очень сильно перенервничала, стала постоянно думать об этом и упала духом.

Мы общаемся всего лишь 2 года, но за последнее время мы много проводили вместе времени и мне очень она полюбилась. Я сама по себе интроверт, и такие личности как она, зажигают во мне какой-то очень яркий огонь. С друзьями подобными мне, у меня просто очень клевые, спокойные и доверительные отношения. Но зажигалки как она требовались в этой жизни мне всегда. Я иду на них, как на единственный огонек в темноте. Да и приметила я ее еще с самого поступления, но как-то постеснялась подойти, так что для меня было большой радостью, что мы по чистой случайности стали постепенно сходиться и ко второму курсу уже хорошо ладили.

К тому же, близился ее день рождения, а я уже за месяц придумала, что буду ей дарить, поэтому была воодушевлена еще за пару недель до праздника.

В какой-то момент подумала о том, чтобы сходить к ней домой, и уже готовилась спросить адрес и ее подруг.

(да-да, мы не были друг у друга в гостях, не вижу в этом ничего криминального и обязательного, когда мы и так видимся каждый день по 5-6 часов)

Но… в какой-то момент у меня щелкнуло, и я вспомнила, что она говорила еще летом, что хотела с этим другом скататься куда-нить отдохнуть, но так как из-за работы летом эта идея не осуществилась, то они перенесли ее на осень… Все паззлы сложились, и меня окатила волна обиды, злости. Почему, человек, который сладко говорил о том, что ему со мной комфортно, спокойно и он может легко говорить со мной на любую тему, не смог просто сказать: «Я уеду, не волнуйтесь за меня». Мне не нужен ее пункт назначения, если она так сильно хранит эту тайну, нет. Мне требовалась лишь весточка о том, что с ней все ок.

Свои предположения я написала ей в вк (мол так и так, наверное ты уехала с другом отдыхать, да?)

Спустя неделю она появляется. И на все мои горы сообщений в сети она отвечает лишь на один:

- ты жива?

- да

- рада, что твоя «болезнь» тебя не погубила

И ничего более. Разве я как «друг» не заслужила услышать что-то еще? В чем смысл дружбы, если мы не можем даже довериться?

От горькой обиды я не смогла с ней говорить, не могла смотреть в лицо и видеть этот счастливый взгляд. С долькой эгоизма думала: «Ей хорошо, а мне нет.. почему?»

Так как она очень громкая, то я слышала ее смех, разговоры на каждой перемене. Становилось противно и я серела на глазах. В какой-то день отпустило, я стала нормально спать, контролировать словесный «понос» о ней, но все еще было грустно.

Приблизился ее др! Конечно, я не стала идти на контакт. А как? Переступить через обиды? Но тогда это было бы не поздравление, а так, на отвали.

Этим же вечером она отписала от меня везде, и добавила в чс. Вернулась тревога, давящая на меня злость. Правда, почему-то потом меня вытащили из чс, но общение она не возобновила.

Да, думаю, что такие «подруги» не стоят внимания.

Но после всего пережитого, я вижу ее отношение, как она порхает по кабинету и чувствую в каждом человеке замену мне.

Пережив за два года похожие ситуации во внезапной пропаже друзей, отказе от общения и их лживого отношения ко мне, я слишком раздавлена.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, ответов на ваш вопрос может быть несколько.

1. У вашей подруги есть определенные сложности, и она просто временно не готова на более близкое общение

2. Вы могли "перерасти" вашу подругу, и интерес подсознательный к общению пропал.

Достаточно часто встречаются ситуации, когда в жизнь входят одни люди, и уходят другие.

Это связано с цикличностью нашей жизни, целей, приоритетов и желаний.

Не держите ее, возможно настал момент ее отпустить.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

                                         Уважаемая Екатерина!

Судя по Вашей интерпретации этого случая, Ваша подруга решила сделать Вам "сюрприз" в виде таинственного исчезновения на несколько дней не просто так. Этот её эпатажный поступок был нацелен на то, чтобы все сокурсники заметили его и оценили. И она сделала это, понимая, насколько Вы как интроверт чувствительны к понятию "дружба". То есть, ей важно было сделать Вам больно прилюдно. Её эпатаж прошелся по важному для Вас понятию ДРУЖБЫ, обесценив её. Девушке важны на самом деле не Вы, не ваша дружба - она интересна только себе.

Пусть этот "яркий" "сюрприз Вашей бывшей подруги станет для Вас опытом того, как относятся к дружбе яркие эпатажные истероидные девушки, которые почему-то притягивают Вас. Возможно, все те, кого Вы выбирали для дружбы и раньше, только использовали Вас, ощущая, насколько Вы зависимы от них?

Чтобы понять, разобраться в себе, почему же Вы тянетесь за дружбой к ярким, но недалёким девушкам, чтобы быть отвергнутой ими, Вам стоит обратиться за помощью к психологу

Верных друзей Вам и удачи!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider