Как избавиться от тревоги за здоровье ребёнка?

Кристина (32 года) 01.06.2020

Мне 29 лет,замужем,есть сын. Меня беспокоят навязчивые мысли о здоровье ребенка. Полгода назад он начал кашлять,и кашлял 5 с половиной месяцев,за это время мы были и в больнице и имели некоторые осложнения из-за неправильного лечения кашля,некоторые последствия долечиваем сейчас. Я постоянно обращаю внимание на какие-то детали в виде сына,которые по-моему мнению не такие как должны быть(например цвет белка глаз,или что-то связанноес цветом кожи и т.д) Это похоже на ипохондрию но направленную на сына. Я могу думать о чем-то своём,и тут вдруг прилетает мысль - а что это за выступление у него на коже- и все процесс пошёл,я не успокоюсь пока не перерос половину интернета,предполагая самое страшное. Помогите пожалуйста! Я немогу так жить.

Здравствуйте.

Кристина, сложно в письме как то ответить.

Поэтому, приглашаю Вас на консультации (по Skype), что бы подойти к Вашему вопросу, чуть-чуть по подробней.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Коваленко Ангелина Александровна

Вы, как хорошая и чуткая мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка.

Вы находитесь в стрессовой ситуации, помочь вам на первом этапе может ваш супруг. Опишите ему ваши чувства, ваши опасения, попросите помощи по уходу за дочкой. Сделайте это в том, понятном для него ключе.

Поддержка родных будет для вас небольшим эмоциональным выходом из этой ситуации.

Простой способ минимизировать страх – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Со специалистом, вы сможете проработать тревожащие вас моменты, и свести их до минимума.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации