Не могу никого пригласить в гости

Ольга (24 года) 27.10.2018

Добрый вечер! Я давно переехала с одного города в другой и живу с родителями вместе. Мне 19 лет и финансово я не могу переехать на другую квартиру и жить отдельно. Сейчас я работаю на наемной работе и учусь.Вопрос в том что я встречаюсь с молодым человеком уже почти 2 года и я его в гости не приглашала, потому что мне стыдно, даже стыдно не то слово. А мне хотелось бы познакомить его с родителями или пригласить подругу на чай.Я живу в условиях таких что мне стыдно кого-то приглашать в гости. Они не ужасные, у нас чисто, но дом развалюха, нужно переделать все чтобы он более менее выглядил.У нас был прекрасный дом, но сейчас нет возможности преобрести квартиру или снять с нормальными условиями. Мне иногда плакать хочется что я сейчас не могу улучшить своё финансовое положение и жить в аккуратной квартире. Возможно вы не сможете понять, потому что это нужно оказаться в этих условиях чтобы понять. Но мне тяжело очень.Я уже долго не знаю что мне делать, потому что сейчас ничего изменить не могу . Стоит мне приглашать кого-то? Или лучше не делать этого? И что Вы думаете насчёт моей ситуации?

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

  Добрый день, дорогая Ольга.

  Я думаю, за страхом показать свои жилищные условия, стоят другие переживания. Вы боитесь, что от вас отвернуться. Так сложилось:  в вашей семье временные трудности. Не стоит их стесняться. Вы сами сказали: " у нас чисто и аккуратно". Какие мы снаружи, такие мы и внутри. Вы , молодец, учитесь, работаете, помогаете родителям, ваши помыслы светлые. И не важно, какой дом, важна атмосфера в семье и я чувствую, что она основана у вас на уважении друг другу. Я не думаю, что друзья отвернуться от вас, ведь  дом- это только фасад. Бывает, что он очень красив снаружи, а внутри него царит полный хаус.  Так же и с человеком, важно его содержание, а не оболочка. Ваш молодой человек и подруга выбрали вас, не за ваши условия проживания, они выбрали Вас, потому что вы надежный, сопереживающий , способный думать о чувствах другого, человек. Я бы сказала близким людям: " Ребята, у нас в семье, временные трудности, мой дом не так красив, но он ждет Вас, чтобы наполнить воздух радостью от того, что вы со мной".

  Не бойтесь быть настоящей, вы всего добьетесь, вы молода, у вас вся жизнь впереди. Есть модели, на подиуме, они очень красивые, правда??? И нам кажется, что они никогда не падают. Но жизнь- это не сцена, когда обычные люди отступаются они поднимаются и идут дальше. И ваша семья-самая большая ценность, потому что вы ощущаете поддержку и знание, что все в будущем, наладиться!

  Удачи, вам Ольга и смелее! Не все сразу, поверьте! Вам нужно это пережить, что бы понять, для себя что то вы будущем.

 С уважением, психоанлитический терапевт, Гульнара Рафаэлевна