Истеричная свекровь

Мария (38 лет) 11.10.2018

Добрый день! Подскажите, как правильно научиться вести себя со свекровью? С мужем в браке уже 11 лет и я все наступаю на одни и те же грабли. Моя свекровь обладает сложным и вспыльчивым характером, она обеспечена, замужем, давно не работает, но жить спокойно ей не интересно. Ей нужны конфликты. Поскольку муж и сын-мой муж на неё не реагируют, то жертвой она избрала меня. Много лет, я пыталась построить с ней мирные, добрые, дружеские отношения, но каждый раз, виноватой она делает меня, много было не справедливых ситуаций. Она много помогает нашей семье, как материально, так и с детьми, но любой благодарности ей мало. В этом отношении мы в чем-то зависимы от неё.Последней каплей сТал конфликт по поводу моей мамы. Она поругалась с ней и все лето высказывала мне своё недовольство, так как я жила с детьми на ее даче. Пыталась поставить ее на место, но хватило этого ровно на месяц.Недавно мы собрались всей семьёй в отпуск и мама попросилась с нами. Мой муж был не против. Но когда свекровь узнала об этом, то закатила грандиозный скандал на тему того, что я везде таскаю маму за собой. Мало того, она может без предупреждения придти к нам в дом и устроить скандал при детях. Моему старшему сыну наговорила кучу гадостей про меня и мою мать. Как вести себя с ней? Похоже, что я слишком много общаюсь с ней по -хорошему.. Мой муж всегда на моей стороне, но при таких конфликтах он тоже переживает, так как она и ему высказывает тоже. Совсем не общаться с ней не получится, так как она живет с нами в одном доме, но и близко общаться я тоже больше не хочу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, не со всеми людьми можно и нужно простраивать отношения... К сожалению, в Вашем случае, ситуацию можно разрешить только раздельным жильём и максимальным последующим дистанцированием.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Мария! Вариант стать самостоятельными с мужем, жить отдельно от родителей, независить материально и физически это то, что может подстроить ваши личные границы.  Таким образом, вы можете добиться свободы и независимости от свекрови. Только с ваших слов, вы зависит от родителей материально и физически, у вас своя выгода в этом. Что лучше всего в такой ситуации,  конечно налаживать отношения со свекровью. Судя по описанию,  она очень ревнива. Может стоит, чтобы конфликт не назревал сделать так, чтобы ваши мамы дружит вместе. И в поездку брать вместе, чтобы она не чувствовала себя отвергнутой вами. Это мое субьективное мнение.  Ценить то, что она делает для вашей семьи. Попробуйте то, что для вас ближе.  Всего вам доброго, удачи и гармоничных отношений со свекровью.

Мария, добрый день,

Прежде всего, нужно объяснить детям, что у их бабушки порой бывает плохой характер, и если она про кого-то говорит плохо, то это еще не значит, что это на самом деле так.

Вам нужно поучиться стратегии поведения с вашей свекровью у вашего мужа и его отца. Что-то полезное вы найдете.

Но если она уже выбрала вас в качестве партнера по своим скандалам, то так просто от нее отвертеться вам не получится.

Если вы уедете от нее на расстояние, то она все равно найдет повод поскандалить, и придумает, как это сделать. Но уменьшить количество скандалов вам таким образом удастся.

Прежде всего, нужно не бояться этих скандалов, и быть постоянно к ним готовой.  Для нее скандал – это особая игра, которая наполняет эмоциями и содержанием ее жизнь. Постарайтесь локализовать ее скандалы во времени и пространстве. В том случае если скандал приобретает вид шантажа, то ни в коем случае нельзя уступать: она тогда будет отвоевывать у вас пять за пятью.

Если вам или вашему мужу получится придумать для нее какое-то хобби или страстное увлечение, способное занять часть ее свободного времени, то это будет хорошо. Так что поддерживайте ее в новых увлечениях, но только не в эзотерике, она может начать видеть во всем происки против нее, особенно в ваших действиях.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

Вы не сможете изменить другого человека. Но,  изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мария

Похоже, что я слишком много общаюсь с ней по -хорошему.

Да, вы правы - тут только один выход - "проводить чёткую границу". "Принимать её нормальное поведение" - и "включать игнор" в тех ситуациях, которые неприемлемы для вас.

Но тут невозможно "одним советом" всё решить, я могу предложить вам походить в течении какого-то времени в психотерапию, чтобы у нас с вами была возможность "проговаривать" конкретные ситуации и продумывать стратегию поведения.

Я могу вам помочь!

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.