Ревнивая, истеричная жена

Сергей 13.10.2015

Живем 20 лет,всю жизнь ревнует ко всем,в начале думал что любит,сейчас понимаю,что у неё проблемы.Очень импульсивна,навешивает на меня все плохие ярлыки,оскорбляет,повторить страшно,в меня летит все,до горшков с цветами.К психологу идти не хочет,говорит что твои измены все равно не прощу,но я на самом деле не изменял!Терпение закончилось,2 детей все это видят и слышат.Неужели все-таки разводиться,из-за несуществующих измен?

Здравствуйте, Сергей!
Вы пишете:

Сергей

понимаю,что у неё проблемы.

Видимо, речь о том, что у вашей жены как будто своя реальность, и вы не знаете способа донести до нее, как обстоят дела на самом деле. Что же делать? Бывают ситуации, в которых может и не оказаться хорошего выхода. Любое решение означает, что придется чем-то пожертвовать. Вы, похоже, размышляете, чем жертвовать - собственным душевным спокойствием или 20-летним браком. И, видимо, пока вы не приняли окончательного решения.
Считается, что семья - это система, и поведение каждого члена семьи является именно таким, потому что реакции других родственников как-то поддерживают и укрепляют его. Конечно, чаще всего это происходит бессознательно. Возможно ли, что раньше, пока терпения у вас было еще много, вы в ответ на ревность супруги делали что-то приятное для нее? Возможно, что было время, когда ее ревность была вам приятна, так как вы давала вам понять, что вы важны для любимой женщины?
Сложившиеся модели поведения изменить непросто. Вы правы касательно того, что лучше делать это со специалистом. И видимо, пока ваша жена не знает о ваших сомнениях по поводу брака, если не готова что-то изменить. Известно, что мужчины часто никак не показывают своих метаний, пока не примут окончательное решение. Возможно ли, что и ваша жена не подозревает глубину вашей усталости от сцен ревности?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Сергей

К психологу идти не хочет

Если так категорично - идите один. И имеете полное право взять с собой остальных членов семьи на консультацию (т.е. детей).

Думаю, она не захочет быть не в курсе, ей придётся вникать и что-то решать.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Сергей, если идти, то только вдвоем: вы оба включены в патологическую систему коммуникации. А сами пока проанализируйте ситуацию не с обывательской позиции. Представьте на минуту, что для подобных реакций у жены есть повод, а то, что она называет изменами, что-то другое. Это может быть проблемная ситуация в сексе, претензии, связанные финансовым положением и пр.. И главное: почему 20 лет терпели, а теперь вдруг взбунтовались? Симптоматично.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара