Ребёнок писает от переживаний

Людмила (37 лет) 11.10.2018

Моему ребёнку 1,5 года. Приучаю к горшку и стала замечать, что она писает в штаны от громкой речи или вот недавно упала рядом с ней сушилка для белья и дочка тоже обписалась. Раньше за ней такого не наблюдалось. На кануне я очень сильно кричала на неё за то, что она влезла в кошачий горшок и испачкала всё вокруг (она знала раньше, что горшок тот не нужно трогать). В тот момент я была очень зла на неё, но через некоторое время стало невероятно стыдно, что я себя так повела. И вот теперь эти мокрые лужи я отношу как следствие моей несдержанности. Теперь чувствую себя виноватой, что моё поведение так сказалось на её психике. Как мне помочь теперь ей?

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила,

дети, активно воспринимающие информацию на слух, сильнее реагируют на громкие звуки.

Рекомендация - не усугублять данную ситуацию, стараться не подходить к ребенку в расстроенном или агрессивном состоянии, даже если внешне вы не подаете вида.

Дети очень чувствительны, и сразу поймут обман.

Минимизируйте количество раздражающе-действующих шумовых и звуковых приборов в доме. Изменится ли ситуация?

Если нет, обращайтесь за помощью, основы ситуации, могут быть в другом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Людмила, добрый день,

Если вы на самом деле смогли объяснить полуторагодовалой дочке, что нельзя трогать кошачий горшок, значит у вас очень умный ребенок. Но я думаю, что вы ничего на самом деле ей не объяснили, а просто привлекли внимание к этому предмету (результат вы видели). Не стоит переоценивать способность к пониманию у маленьких детей.

Я советую вам не привлекать внимание дочки к тому, что она писает в штанишки, а постарайтесь вместо этого ритмично усаживать ее на горшок.

Если она так чувствительна к звукам, то ни в коем случае не кричите на нее.  И постарайтесь обыгрывать с нею столкновение с неизбежными шумами. Например, если вы включаете шумящий прибор, то предупреждайте ее об этом и говорите ей веселым и ласковым голосом, что мама рядом и этот шум вас обоих не пугает. Постепенно она перестанет бояться привычных бытовых шумов, а потом и посторонних.

Если она все-таки описается, а такое будет происходить еще много раз, то не фиксируйте на этом внимание, а просто переодевайте ее. И всегда хвалите ее, когда она писает вовремя в горшок.

Если ситуация, когда вы на нее накричали - она испугалась и испытала чувство вины - а затем описалась, случилось только одни раз, то этого не достаточно, чтобы у нее сформировался устойчивый рефлекс на крик-страх-вину. Просто не закрепляйте эти реакции: не кричите и не вините ее за то, что связано с горшками, как с детскими, так и с кошачьими.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Людмила, здравствуйте. Вам в помощь -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

И ещё придерживайтесь принципов позитивной дисциплины https://childdevelop.ru/articles/upbring/1208/

Все дело в том, что головной мозг ребёнок на стадии формирования и развития лучше воспринимает именно этот подход.

-Родители, вдохновите ли вы?

А так же послушайте ответы по вопросом воспитания от доктора нейробиологических наук Натальи Ефименко https://youtu.be/_drMQaAnHn8

И ещё такой момент, Ваша эмоциональная несдержанность может быть спровоцирована усталостью.

Ищите себе помощников, старайтесь немного отдохнуть – это пойдёт вам обеим на пользу.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков