Как бороться с истеричностью?

Неля 09.10.2011

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я студентка.

В последний год у меня поменялась реакция и в общем моё поведение в некоторых ситуациях. В большинстве случаев в каких-либо спорах с моим молодым человеком (встречаемся 3 года). Если мы начинаем заводить разговор об отношениях, к примеру, и он уходит от разговора или напрямую говорит, что не хочет разговаривать об этом, или как-то демонстрирует это, я начинаю взрываться! Точнее не взрываться, а становиться назойливой. "Нет, мне нужно договорить и всё!" Я перестаю себя контролировать. Начинаю плакать. Понимаю, что веду себя неадекватно, со слезами, уговаривая, стоя под дождём, договорить, выслушать, но не могу остановиться. Мерзко смотреть на себя со стороны! Как бороться, как контролировать? В принципе, всё понятно, как, но всё же остановиться очень сложно. Помогите, пожалуйста.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Неля, здравствуйте. Читая ваше письмо, у меня было ощущение что ваша вспыльчивость - не ваша. Что-то происходит в ваших отношениях с молодым человеком. От них веет разрушением. Неля, пока вы еще можете смотреть на себя со стороны и видеть свою неадекватность, не тяните, посетите психолога в Алматы очно и поисследуйте себя. Что в вас происходит когда вы длительно общаетесь с другом? Что так сильно вас задевает? Задевает до боли, до крика. Я бы вам посоветовала бы очень хорошего психолога Марченко Виктора Владимировича. Он есть на этом сайте. Неля, посетите специалиста.

С уважением Т.Ш.

Нэля, есть внутри некое недожитое и непереваренное чувство. Может злость, может обида. Она не связана напрямую с теми ситуациями, в которых вы заводите "шарманку" снова и снова, поэтому и неадекватно. Но чувство реально и его надо определить и дожить. В одиночку это трудно, с психологом проще.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Неля. Думаю, что когда человека на протяжении долгого времени игнорируют, не отвечают на его вопросы, не удовлетворяют его потребности в прояснении ситуации, накопившиеся негативные чувства могут стать разрушительными и неконтролируемыми. Возможно, это не первая ситуация в Вашей жизни, когда Вас так игнорировали и избегали (именно в эмоционально сложной для Вас ситуации). Приходите на прием, если Вам действительно нужна помощь.  Я работаю в молодежном центре при студенческой поликлинике, там для студентов государственных и некоторых частных  ВУЗов психологическя помощь бесплатная. Если решитесь прийти, позвоните, я запишу Вас на прием.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Неля! Если я правильно поняла, есть что-то в Ваших отношениях с парнем, что Вам хотелось бы с ним обсудить. Он же от разговора уходит. В этот момент своё несогласие с его игнорированием данной темы Вы выражаете истерикой и потом начинаете осуждать себя за это, представляя, как некрасиво выглядите со стороны. Как проблему Вы обозначаете свою реакцию. Мне то в этой ситуации интересно, какие чувства к парню Вы останавливаете в связи с его избеганием прояснять важные для Вас моменты в отношениях. Предлагаю поисследовать это на очной консультации с психологом. Татьяна.

Здравствуйте, Неля!

Контролировать себя можно только тогда, когда понимаешь, что надо контролировать. У Вас же в определённой ситуации, когда, по-видимому, фрустрируется какая-то Ваша важная потребность, включаются бессознательные защитные механизмы, которые в принципе невозможно контролировать, пока они действуют на бессознательном уровне. Для того, чтобы взять их под контроль, их нужно сначала осознать, понять, как они устроены, зачяем они Вам  и от чего защищают. Только тогда можно брать своё поведение под сознательный контроль. Всего наилучшего, Елена.