Почему снится человек, которого когда-то любила?

Наталья (36 лет) 04.10.2018

Здравствуйте, меня зовут Наталья и мне 30 лет.

Я замужем уже шесть лет, есть сынишка трёх лет. Муж у меня хороший, но как и у всех бывают размолвки. Хотя мы быстро находим решения конфликтам и быстро миримся. Я нигде не работаю - помогаю мужу, он у меня садовод-огородник. Семейная жизнь самая обычная, не идиллия, конечно, но я люблю мужа. Он мне и друг и любовник. С ним и поговорить можно о чём угодно и в другом мне с ним хорошо. Но уже пару лет мне снится (почти через день) мой одноклассник, в которого я была влюблена с третьего по десятый класс. Не знаю были ли мои чувства взаимны, или может его отношение ко мне было чисто любезностью (назвать это дружелюбием нельзя было). В общем, недостатка внимания у меня от него не было, но присутствовала и некая смущённость с его стороны. И его друг говорил что этот парень влюблён в меня. Но когда я решилась и сказала ему о своих чувствах, он не решился ответить сразу, а написал в записке-"валентинке" (это был День Святого Валентина) "Пусть это сердце откроет мои чувства к тебе, но увы..." Я думала, что меня сильно расстроит его отказ, но мне стало легче и спокойнее, словно я освободилась от чего-то тяжёлого и невыносимого. Даже его это удивило. Я забыла этого человека с лёгкостью без горечи или боли. Когда уже переехала жить к будущему мужу, увидела этого парня в контакте и просто решила поинтересоваться как живёт человек, по которому я когда-то сходила с ума. Общение с ним просто разочаровало меня. От того хорошего мальчика не осталось и следа. Это был уже мужчина, но самовлюблённый, высокомерный и хвастливый, каким он никогда не был в то время, когда я любила его. Он стал мне просто противен. Но после этого общения он начал снится мне почти постоянно. И во сне он так сильно влюблён в меня и он такой обходительный и милый. И так старается заполучить моё расположение, но во сне я отношусь к нему со снисхождением, хотя и не против его внимания. Но я не люблю уже этого человека, даже наоборот я разочарована в нём и он мне противен. Почему же моё подсознание играет со мной?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, сны - это выражение наших желаний, и желание со знаком минус ("фу, какой он стал противный") - тоже желание. Вам бы больше понравилось, чтобы этот человек был влюблен в Вас, чем то, что он стал самодовольным и хвастливым. Если же Вас сильно тревожат неконтролируемые сновидения, то можете записаться на консультацию, мы с этим работаем.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Наталья.
Есть разница между влюбленностью и любовью. Любовь - это реальные отношения с другим человеком и вот здесь вы об этом пишите:

Наталья

Он мне и друг и любовник. С ним и поговорить можно о чём угодно и в другом мне с ним хорошо.

Влюбленность - это не отношениЯ, это отношениЕ. Например, можно влюбиться в какую-нибудь известную личность - в певца, рок-звезду и т.д., в человека, с которым совсем нет никаких отношений (помните фильм "Формула любви", где молодой человек влюбился в скульптуру?) То, что вы видите в другом человеке, когда вы влюблены - принадлежит только вам - это не его качества, а ваши. Когда влюбленность проходит - очень важно "забрать" себе то, что вы, говоря научным языком, "спроецировали" на другого человека - то, что вы в нем видели, то, что принадлежит вам. Самое простое небольшое упражнение в этом случае - написать "письмо" - тому, в кого вы влюблены, перечислить все, что вы в нем видите, написать как можно больше прилагательных - и потом заменить его имя на "Я". У вас получится текст о вас - о том, какие ваши качества есть внутри вас. Потому что то, что снаружи, видится через призму того, что внутри. Не факт, что именно это упражнение для вас подойдет - есть и другие упражнения. (С техниками - это как ключ к замку - какое-то время уходит на поиск подходящей).

И второй момент. Влюбленность - это личная энергия, это своеобразные крылья, которые помогают душе "лететь". Все лучшие произведения были созданы под влиянием этого чувства. Это чувство, которое помогает творить. И, когда подсознание напоминает о влюбленности - возможно, оно показывает вам не то, какой другой человек вам нужен, а то, какой вы сами еще можете быть - здесь нужно быть внимательной и к тому, как вы сами себя ведете в этом сне - какая вы, что вы делаете, что говорите - и есть ли для этого место в реальной жизни? Так же, как и другой вопрос: есть ли в вашей жизни место для вашего творчества?
Если будет нужна помощь в разгадке сновидений - обращайтесь. На востоке говорят "Непонятый сон подобен нераспечатанному письму".
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Наталья

Почему же моё подсознание играет со мной?

Добрый день! Каждый человек имеет способность самоисцеления. Не слушайте ни кого. Сон это только ваш сон и только ваше подсознание "разговаривает с вами" лично. Почитайте книгу Зигмунда Фрейда.

Всего вам доброго.

ГОЛОВАНОВА М.Ю.

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Сны - это продукт бессознательного человека, прошлые события остались у Вас в памяти, вот он Вам и снится, это если ответить кратко, не описывая подробно все механизмы. Здесь нет никакой мистики, важно изменить отношение к прошлому, сделать акцент на настоящее и подобные сны перестанут сниться, уже сейчас перестаньте бояться подобных снов, отнеситесь к ним, как приятному фильму, уже после таких действий, подобные сны могут перестать сниться. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, Ваши сомнения, Ваши сны - многое говорит о том, что Вы до сих пор проживаете результаты манипуляций этого молодого человека. Соблазнить и сказать "увы" - его стиль, за которым нет любви, а есть лишь самовлюбленность.

Ваш ум, Ваше сознание прекрасно это поняли и эта Ваша часть стала спокойной. Но у всех людей есть также бессознательное - и Ваши сны сигналят о том, что сейчас в Вашей душе разыгырвается некий конфликт. О чем он - можно узнать только у Вашего бессознательного, но его главный мотив - получить любовь у такого человека, который предпочитает говорить в ответ "увы". Для благополучной любви и отношений в реальной жизни, которые у Вас есть, Наталья, будет лучше вскрыть и проработать этот бессознательный конфликт вместе со специалистом, работающим с бессознательным - с психоаналитиком.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Можно предположить, что вам очень нужен очень "ценен" образ подростковой влюблённости. И когда вы случайно узнали, что "человек не такой, каким вы его тогда видели" - ваше бессознательное хочет "восстановить баланс" - вот оно и "снит вам сны" - где он хороший.

Можно поговорить более детально о вас, о ваших нынешних отношениях и о вашей влюблённости. Проработав переживания - сны не будут вас "мучить".

Как в анкедоте, когда врач спрашивает - "А вас эротические сны не мучают?" - "Доктор, ну почему же МУЧАЮТ??"" ))

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.