Как быть с человеком, который позволяет себя любить?

Вита 25.02.2013

Здравствуйте! Хочу узнать,как мне следует действовать,чтоб не навязаться и не оттолкнуть любимого человека, изменить его отношение ко мне.

Ему 22 (мне 20 лет), но он не может смириться и отпустить свое прошлое (сказал ему снесло крышу, свело с ума 4 года назад, но они не могли быть вместе и щас не могут)подростковая платоническая любовь, романтика...все дела..но парня "накрыло" и он мучается.

Я знаю его 8 месяцев, началось все с его интереса ко мне (он нуждался в моей помощи и получил ее) да и мне было интересно с ним общаться. Лето, работа, свободные вечера постоянно чем то занимали, что-то придумывали или просто по городу катались...все узнавали друг друга, расспрашивали, находили много общих тем, но пока просто дружили, об отношениях я даже не задумывалась, пока чуть спустя меня, скажем так, не "накрыло", то бишь я начала влюбляться, а он нет, правда он пишет что ему не все равно.

Осень, учеба (учимся в одном университете) я переехала жить к матери ( она строга со мной по части каких-либо вечерних прогулок и подобных увеселительных мероприятий)она переживает что он не сможет за меня постоять и не доверяет ему. Для него все несерьезно, ему по сути наплевать где пропадаю я, его не заботит что он меня обижает,а мне надоело придумывать ему оправдания и "по умолчанию" прощать.

Он говорит, что у него плохой характер, чтобы я его исправляла, хотя сам прекрасно знает что мужика исправляй-не исправляй - все едино. Близость у нас была 1 раз, под алкогольным действием, так что ничего после ее не изменилось.

У меня уже вошло в норму уныло-депрессивное состояние, раздражительность и необоснованная агрессия, я очень хочу быть рядом с этим человеком, поддерживать его, гордиться им, а он всего этого хочет, увы, от своей прошлой пассии. И вроде бы иногда идет на встречу, помогает, привозит домой, интересуется делами и планами, но я понимаю, что это всего лишь одолжение, как проигравшему...

На днях повысил на меня голос, быстро гнал машину и молча на все реагировал, причина и виновник конфликта так и не выяснились, но я то все равно чувствую виноватой себя, тем не менее остаюсь в неведении.

Я могу его понять, но серьезно с ним говорить не могу, он привык мне только писать. Мы не очень часто видимся, чаще по моей инициативе, он пишет что ему на меня не все равно, он считает что "если что- то не видно - не значит что этого нет", он очень скромен, практичен и вечно занят.

Я не могу оборвать все связи с ним, это тяжело, я больше никому так взаимно не доверяю, человек мне глубоко симпатичен, но он в тупике своих же мыслей, я хочу ему помочь, и знаю, что ему это будет на пользу и он позволяет это сделать, но как?

Здравствуйте, Вита! Мне кажется, не стоит все время ждать от него признания в чувствах: мужчины действительно не всегда умеют выражать и показывать свои чувства, более того, в его голове все еще сидит романтическая детская влюбленность, так дайте ему время осознать, что он уже не подросток и что пришло время не мечтать, а всерьез желать отношений. Похоже на то, что вы действительно нужны ему, и переворот в его голове произойдет тогда, когда вы научитесь быть с ним рядом просто так, не желая ничего взамен, когда он почувствует вашу бескорыстную поддержку и принятие его. Я понимаю, это тяжело, каждому хочется ответной реакции на свои чувства, но возможно, вы просто не чувствуете этой реакции, а на самом деле она есть? Просто он реагирует не так, как вам бы этого хотелось, а по-своему, как он умеет, чувствует и может реагировать! Подумайте об этом! С уважением. Юлия