Муж постоянно находит темы для ссор

Валентина (59 лет) 02.10.2018

Любой мой интерес, будь то - сходить в бассейн, к подруге, к внукам встречается мужем в штыки, особенно к внукам, - постоянно ругается, оскорбляет, и даже запрещает к ним ходить к ним, естественно при этом он выпивает, я запуталась, посоветуйте, как мне поступить? Муж на пенсии, ни чем не занимается и не хочет заниматься, я не могу дома ни чем заняться, он постоянно требует внимания, но только тогда когда он пьяный, мой вопрос - правил но ли я поступаю уделяя иногда внимание внукам, бывает, приходится и неделю сидеть с внуками, но детки растут и скоро все поменяется, ребёнку уже год! Получается, что муж пьёт и сам ничего не хочет от жизни и мне не даёт жить!

Добрый день, Валентина!

Из Вашего письма складывается впечатление, что Вы - заложник обстоятельств. Муж не поддерживает Ваши интересы - посещение бассейна, встречи с подругами, общение с внуками. Он реагирует ссорами, запретами. Как буд-то муж контролирует Вашу жизнь и времяпрепровождение. И Вы как буд-то сомневаетесь, стоит ли жить своими интересами. Какие чувства у Вас это вызывает - чувство вины, раздражения... или что-то еще?

Валентина

естественно при этом он выпивает, я запуталась, посоветуйте, как мне поступить?

Что могло бы быть вместо подруг, бассейна, внуков? Общение с пьяным мужем? Или что-то еще?

Насколько понятно из Вашего письма, если Вы находитесь дома, то муж (в состоянии алкогольного опьянения) Вам не дает ничего делать, требует внимания.

Похоже, что чтобы Вы не выбрали - жить своими интересами или отказаться от них, у Вас одна альтернатива - общаться с пьяным мужем.

Или у Вас есть идея, что если Вы оставите свои интересы, то муж будет трезвый и будет чем-то заниматься?

Обычно семья с зависимым членом семьи живет в 2-х фазах, 1 фаза - трезвый период, когда зависимый член семьи просит прощения, включается в бытовые дела, активно работает, и для остальных членов семьи это счастье. Потом наступает 2 фаза - период употребления, и зависимый "выпадает" из жизни семьи. Но Вы про это не написали.

Валентина

мой вопрос - правил но ли я поступаю уделяя иногда внимание внукам,

Валентина, психологи в соответствии с этическими нормами не могут брать ответственность и оценивать Ваше поведение - "правильно Вы поступаете или нет" - это решать Вам.

Рекомендую Вам почитать книгу Е. Емельяновой "Как общаться с пьяным мужем" (и другие книги этого автора).

Валентина, также приглашаю Вас на консультацию, чтобы более детально разобраться, как Вам поступать, как взаимодействовать с мужем и жить своими интересами.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.