Как называется человек, который не любит, когда за ним подсматривают?

София 15.12.2015

Добрый день,

Как называется человек, который не любит, когда за ним подглядывают? Я набирала в поисковике такой вопрос, но наш мир до такой степени опустился, что люди интересуются только подсматриванием за другими или любят, когда за ними подсматривают. Категории когда человек не любит, когда за ним подсматривают, как бы и не существует теперь. Кануло в лету, как и прочие добродетели? :) Интересуюсь, так как нужны аргументы в семье, чтоб убедить всех задергивать шторы вечером. Считаю нормальной себя, а желание ходить по освещённой комнате просматриваемой с улицы как аквариум, видится мне граничащим с патологией или извращенностью, в чем пытаюсь убедить сородичей.

Спасибо за ответ заранее.

41 год, к.б.н., госслужащий, в отпуске по уходу за ребёнком.

Здравствуйте, София.

Отвечаю так как ваш вопрос меня развеселил.

А действительно как это назвать? И нужно ли?

Это просто нормально. Если например люди живут на 1-2-м  этаже и их квартира просматривается с улицы, тогда есть потребность скрыть от посторонних глаз свою личную жизнь.
Если же квартира находится на 15-м этаже и соседние окна находится в 100-200 метрах, а реальных поводов тревожится за подглядывающими людьми или некоей опасностью вторжения в личное пространство нет, тогда можно говорить о повышенной тревожности.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Здравствуйте София. В таких случаях убеждения редко приносят успех. Возможно стоит договориться, придти к компромиссу, может письменно. Вам виднее. Да, порой и семейные ситуации склоняют к дипломатии, менеджменту, переговорам.

Спасибо за обращение. Успешного Вам решения вопроса.

С уважением, семейный психолог-консультант, Ариф Логманович (Казань).

Силина Марина Валентиновна

София, здравствуйте.
Есть, конечно, небольшая категория людей, которые любят, когда они на виду. Но большинству людей это неприятно. Но Вы проводите очень странную параллель между нелюбовью к подглядыванию и незашториванию окон. Всё зависит на каком этаже Вы живете. Если не на нижних этажах, то возможно, у ваших сородичей нет такого ощущения, что они могут быть кому то интересны и доверчиво относятся к миру. А то, что это Вас очень беспокоит, и Вы расцениваете, что это как нелюбовь к подглядыванию- очень настораживает. Видимо, в связи с рождением ребёнка появилось много страхов и тревоги. И разбираться надо с этим, а не с нелюбовью к подглядыванию.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново