Вопрос психологам, которые когда то были студентами

Анастастия 03.11.2017

Здравствуйте!

Я учусь на клинического психолога в одном их московских вузов уже на 4 курсе. Вопрос задаю вам, так как в институте, к сожалению об этом мало рассказывают. Экзамены, курсовые, приближение диплома - это все очень здорово и исполнение моей мечты стать дипломированым специалистом с каждым шагом все ближе. Но хотелось бы спросить у людей имеющих опыт в данной сфере. Есть ли возможность у студента психолога проводить хоть какую то практику ? Я ни в коем случае не беру практику психотерапии, т.к. на это все равно придется учится после университета. Как можно облегчить дальнейшее трудоустройство? Могу ли я будучи студентом получать сертификаты узкой специализации и т.д. Как начинали вы ? Не хочется выйти из университета сырым спецом, который может работать только в детских садах (утрирую). Детские сады это не плохо, но хотелось бы еще каких нибудь вариантов. Заранее спасибо за ответ!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анастасия.

Корото сказать , то ответ Да.

Посмотрите мое видео на ютубе.

https://www.youtube.com/watch?v=31y6jKaB_LY&feature=share

искренне Ваш,

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.

"Чтобы лечить других - нужно "пролечиться" самому".

То есть - "чтобы работать с людьми - и не навредить, леча в них свои проблемы - нужна собственная психотерапевтическая поддержка. Чтобы - "разбираться в себе".

А - получать дополнительные специализации - можно в процессе учёбы, на том же 4-м курсе. А в кабинете психотерапевта - можно обсуждать какие-то конкретные детали.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.