Повторяю слова

Даша (23 года) 13.09.2018

Здравствуйте, у меня появилась эта проблема около 4 месяцев назад.После того как я скажу предложение я повторяю последнее слово у себя в голове и пишу его пальцами в воздухе,методом подбора выбираю количество пальцев под это слово.Я могу идти на улице увидеть какое нибудь слово,даже не слово,а допустим трава или дерево и повторять это на пальцах и в голове.Так происходит каждые 3-5 минуты,могу лежать перед сном и на пальцах считать какое то слово.Это жутко раздражает неговоря о том что это выглядит странно

Здравствуйте, Даша! Вы пишите о какой-то навязчивости ваших мыслительных процессов, которая стала привычкой. Что можно сделать в этом случае? Научится переключать свое внимание, одну привычку заменить на другую. Или направить в нужное русло, полезное для вас.  Например: учить иностранный язык. Всего вам доброго, удачи!

                                               Уважаемая Даша!

Скорее всего, у Вас эта проблема появилась после одного очень сильного или длительного по времени стресса. Ваше навязчивое состояние длится уже 4 месяца. Вам надо было сразу же обратиться к психиатру или к психологу в Челябинске, который имеет опыт работы с навязчивыми состояниями. Долго терпеть такое состояние, которое вызвано очень высокой тревожностью, бесссознательной попыткой снять тревогу навязчивыми действиями и мыслями, конечно, нельзя. Не стоит ожидать, что Ваша проблема решится со временем без помощи специалистов, поскольку с подобными проблемами невозможно справиться самим.

Кроме медикаментозной помощи психиатра-психотерапевта Вам может помочь и квалифицированный психолог, который без применения лекарств снижает тревожность, направляя свою психотерапию на преодоление тяжёлых переживаний, связанных со стрессами и психотравмами. До начала психотерапии (психокоррекции) психолог проведет с Вами консультацию (очно или по скайпу) с целью тестирования и диагностического интервью для уточнения Ваших проблем.

Даша! Вам очень важно поделиться с Вашими близкими (с родителями, с мамой), о наличии у Вас перечисленных симптомов, чтобы Вам помогли выбрать нужного специалиста.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider