Повторяю про себя плохие слова на Бога

Галина (34 года) 11.02.2019

Здравствуйте! Меня беспокоит то,что я повторяла плохие слова про себя на Бога. Началось вначале,что возникали разные богохульные мысли,я им старалась противостоять,отвлекаться,это длилось несколько месяцев,потом мысли проходили,а оставался страх,что я совершила грех хулы на Бога. И мне это не простится,через год мысли эти повторились.И мне было очень страшно. И я страшно,что они опять есть и страх,что я опять совершаю такой грех и было ощущение,что я эти мысли внутри себя повторяю. Я люблю Бога и не хочу на Него так думать и мысленно повторять. Я человек верующий,хожу в церковь. Но после рождения ребенка у меня был очень сильный страх,что я совершила такой грех хулы на Духа Святого,а в Библии написано,что такой грех не прощается,что я не могла одна оставаться и уехала к родителям. И через 3 месяца такого страха я начала мысленно повторять плохие слова на Бога,и не хотела этого делать и всё равно повторяла их про себя много раз. Потом началось,что стала повторять слова про себя,сказанные кем-то,окончания фраз,хотя не хотела повторять. И когда видела вывески продолжала их мысленно повторять. Мне очень страшно,что я повторяла мысленно плохое на Бога,что повторяла это внутри себя. Хотя я этого не хочу,но когда очень сильно этого боюсь опять начинаю повторять про себя. Помогите,что это такое у меня. Сейчас я почти ничего не повторяю,только несколько раз в жэнь всплывают плохие слова на Бога в мыслях,но я их не повторяю. Но когда возникают плохие мысли на Бога,я сразу же начинаю молиться и боюсь,что Бог не простит. Я люблю Бога и не хочу так думать и повторять мысленно на Него. Помогите мне,почему я так повторяла? Я сама врач по образованию,педиатр. Подобные проблемы стала испытывать на последнем курсе,когда были проблемы в отношениях с родственниками.

     Здравствуйте, Галина! Могу Вам порекомендовать сделать замещение, т.е. негативную мысль заменить на позитивную (противоположную негативной) и проговорить ее несколько раз. Могу предположить, что причиной может быть не пережитое чувство (обида, страх, злость, вина или другое). Его необходимо проработать, т.о. негатив уйдет.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Галина, Вы страдаете навязчивостями - они лечатся, вместе с психологом или психоаналитиком. Потому что это не болезнь - навязчивости, как правило, связаны с подавляемыми сильными чувствами.

Обязательно обращайтесь на приемы к психоаналитику, так как навзячивости ухудшают качество жизни. Кроме того, у Вас ребенок, которму необходимо эмоционально стабильное состояние мамы.

Обязательно вскроем те страхи и тревоги, от которых Вас защищают навязчивости.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Галина,

Вопросы касающиеся Бога и религии в целом, очень субъективны, ваш внутренний мир, диалог с Богом, или с собой дает вам определенное настроение, либо наоборот, ваше настроение служит причиной высказывании плохих слов в сторону Бога, или плохих мыслей, думаю это одно и тоже, тем более если вы верующий человек, и знаете что Бог слышит и знает мысли человека, так гласят все религиозные книги. Ругательства в основном характеризуют обиду, когда что то идет не по плану, либо испытываешь трудности, и винить в этом кого то всегда хочется, потому что кажется что вы одна столкнулись с проблемами и не хотите нести ответственность, это все образно, в вашем случай причины нужно выявлять только через консультацию, я не могу знать многие вещи пока не спрошу лично. Часто бывает внутренние конфликты порождают такие реакции, которые проявляются у кого то через агрессию, у кого то через выпивание алкогольных напитков, у вас может это проявляться через обиды к Богу, так как ваша вера стала основной ценностью в жизни, которая сопровождает вас по жизни, и не удивительно что мысли и обиды пересекаются именно с Богом, некоторые верующие считают такое положение дел ослаблением веры, когда идут противоречия внутри сознания, нужно упорядочить для начало мысли, а потом искать выход с человеком, который тоже понимает религию и отношение с Богом, скажу вам не скрывая, я тоже верующий человек, исповедаю Ислам,скажу даже больше, именно вера послужила причиной начать деятельность психолога, так что мне было бы интересно поработать с вами, возможно есть вероятность прояснить некоторые детали которые вас беспокоят.

Искренне желаю вам душевного спокойствия.

С Уважением,

Данияр