Мой сын повторяет за мной слова

ира 10.04.2011

Здравствуйте,меня беспокоит мой сын , ему 4.5 года,я замечаю не понятное мне, его поведение , не знаю с чем это связано.Когда я говорю ему что то сделать,например - подними карандаши которые рассыпал или сделай то или это, он обезательно меня переспрашивает - поднять? сделать ? и смотрит на меня что бы я ему заного повторила.Это постоянно повторяется, а когда я ему говорю зачем ты у меня переспрашиваешь просто сделай и все, то он просто на меня смотрит и молчит. Помогите понять что с ним или что мне с ним делать и как самой себя вести

Овсяник Людмила Михайловна

Есль сын переспрашивает- первым делом проверьте его слух. Если здесь все в норме- то это простая манипуляция ребенка. В этом случае измените прямые указания на игровые. Не "подними карандаши, которые рассыпал ", а " кандаши -солдатики получили приказ стать в строй в коробке" или " инопланетный корабль(коробка) притягивает всех,  кто не спрятался (разброссанные карандаши). и т.д.  Давайте сыну возможность самому придумывать игровую ситуацию по уборке игрушек и во всех иных делах.