Ребёнок постоянно повторяет все слова за мамой

Инна (47 лет) 27.05.2018

Ребёнок 5 лет, ходит в садик, на секцию, хорошо говорит, читает. Живём с сыном вдвоём, есть приходящий папа, занимается с ребёнком, отношения у нас хорошие. Мальчика все любят. Год назад стал за мной повторять всё- мои слова, действия. Сердится, когда не успевает все повторить. Особенно он это делает, когда капризничает,например, утром не хочет вставать, я ему говорю, вставай, иди умывайся и он начинает повторять за мной. Больше не за кем не повторяет. Не знаю, это болезнь? Как это можно исправить? Или ждать, когда перерастет?

Инна, добрый вечер! Вы-мама и главный человек в жизни ребенка

Ребенок хочет идентифицироваться с вами

Вероятно он находиться в ситуации стресса и поэтому ему важен близко другой человек, лучше родной, так как сам он не справляется психологически с ситуацией

Это не болезнь, но может перерасти в невроз, а затем в психосоматику.

Как осправить? Разобраться, что чем живет ребенок, в чем причина его тревожного состояния, удовлетворяются ли его возрастные и личностные потребности!

Конечно - лучше сходить к психологу и выяснить его внутреннее состояние. Всё ли там в порядке? Иногда мы взрослые даже не подозреваем, что за тем или иным поведением лежит глубокое переживание...