Ребенок повторяет слова и действия

Елена 10.07.2010

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем, живу в Германии, дочери 4 года. У меня несколько проблем... Одна из них связана с моей дочкой, меня беспокоит как она себя ведёт - она повторяет и слова и действия. Не пойму с чем это связано? Другая проблема - взаимоотношения в семье, у нас или все очень хорошо, или все очень плохо... Дело в том, что он мало уделяет нам времени, он не работает, у него просто другие интересы, а с нами, я вижу, ему не интересно. Ребенок растет и больше уже понимает. я одна больше смогу ей дать, чем мы сейчас так живя даем... поэтому последнее время, думаю об уходе, но очень страшно начинать новую жизнь... я с ним разговаривала, результат есть, только, к сожалению, не надолго.

Спасибо.

Уважаемая, Елена. Для маленького ребенка основа его мира – это мама и папа. И от того, насколько между ними все хорошо зависит благополучие ребенка, его ощущение комфорта и его дальнейшая  успешность в «большом мире». То что у вас не складываются отношения с супругом, отражается прежде всего на Вашей дочери. Дети всегда чувствуют, какие отношения между родителями, даже если Вы не конфликтуете при ребенке и не выясняете отношения при нем, он будет ощущать, что что-то происходит не так. А для ребенка это крах, это разрушение его маленького мира, где «все теперь плохо» и он еще не знает, как с эти бороться и тем более, как с этим жить дальше. Некоторые дети, когда родители ругаются, начинают вести себя неадекватно, к примеру, могут разбить что-либо или начать кричать, но некоторые не могут выражать свои чувства во вне и уходят в себя, замыкаются, переживают внутри. Поэтому, возможно, неадекватность поведения Вашей дочери связана с ее внутренним конфликтом и тем, что она переживает по поводу вас и ваших отношений с супругом.

Уходить или нет от супруга – решать Вам и только Вам. Единственное, никогда нельзя говорить ребенку, что его отец плохой, что он его не любит. Даже если это действительно так и отец ребенка действительно последний пьяница, который валяется под забором. Тем не менее, говорите своему ребенку, что ее папа ее любит. Это очень для нее важно. Дело в том, что в нашей психике присутствует как компонент «мама», так и компонент «папа». И ребенок должен ощущать любовь и того и другого родителя, для того, чтобы в будущем его отношения и с одним и с другим полом сложились  адекватно и благополучно.

Удачи Вам.