Возвращаться ли мне к моему бывшему парню?

Анастасия (25 лет) 13.09.2018

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Мы буквально 2 недели назад расстались с моим молодым человеком. Мы с ним часто ругались из-за ревности с его стороны. Он мог меня оскорблять с матерной форме,игнорировать,но это обычно было только в переписках; когда мы встречались ,то он готов был меня на руках носить. Если честно,то мне было в душе спокойно ,когда он оскорблял или унижал меня ,я понимала ,что это все он говорит со злости и ему больно. Я старалась ему помочь справиться с этим,говорить об этой проблемы. Каждый раз я слышала :" да , я все понял ,не переживай ,буду стараться себя держать в руках ",он пытался сдерживать себя ,но все равно проскакивали слова,которые обижали меня или унижали. Он думал ,что все нормально ,но мне было неприятно слушать или читать это. После этого ситуация с ревностью повторялась. Но перед расставанием мы ругались на эту тему целую неделю. Нас ничего не устраивало в друг друге,мы пытались донести до друг друга свои эмоции ,но не слушали. И в итоге ,когда мы встретились ,он чуть не напал на меня ,мне стало ужасно страшно ,потому что я чувствовала себя беспомощной. И после этого мы расстались. 2 недели я думала ,что это хорошее решение,но сейчас ,когда он мне написал ,что очень скучает и любит,у меня появилась тоска в душе по нему. Я особо не держалась за эти отношения ,боялась боли,но каждый вечер от воспоминаний у меня появляется какая-то тоска. Я сказала ему ,тчо ничего не возможно между нами ,ибо я боюсь его ,но в то же время я очень скучаю. Я не знаю ,правильно ли я сделала ,отвергнув его. По сути ,не считая наших ссор ,мы были счастливы вместе в начале и середине отношений,но в конце я уже ничего не чувствовала к нему.

Надеюсь ,что я достаточно подробно описала ситуацию

Пожалуйста ,ответьте мне на мой вопрос ,правильно ли я поступила ,когда ушла от него? Если возвращусь ,то могут ли повторяться наши ссоры?

Анастасия, здравствуйте.

Какими бы ни были отношения, в них всегда есть приятные моменты и привязанность, которые грустно терять. Но, похоже, у вас еще остались чувства к молодому человеку, раз вы начинаете сомневаться в своем решении.

Конфликты в отношениях возникают из-за участия обоих человек из пары. Проанализируйте, что вы делаете для того, чтобы конфликт развивался? Возможно, если вы измените свое поведение в конфликте и сможете слышать молодого человека, то он будет меньше злиться.

Ревность - это трудность молодого человека, которую он, похоже, не может контролировать. Ему нужна помощь, чтобы научиться не накручивать себя. Предложите ему поработать над своей склонностью ревновать с психологом. Самостоятельно сложно перебороть себя.

Обдумайте все ещё раз, мудрости вам и терпения.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина