Повтор мыслей, слов, выражений в голове

Марина 02.11.2015

Здравствуйте.

Мне 22 года. Раньше я постоянно слушала музыку в наушниках, а сейчас слышу ее в голове. Каждое утро, когда просыпаюсь. или в течении дня, или перед сном. Бывает, строки песен повторяются.

(+ пальцы ног дергаются, будто ритм набивают под музыку)

Так же и с мыслями. Не могу нормально сосредоточиться, подумать. Мысли или диалоги проклучиваются в голове, и бывает, по нескольку раз одно и тоже слово или выражение.

А голова забита постоянными сомнениями и вопросами, кем я хочу быть в жизни, т.к мне не нравится моя работа и вообще, профессия. ищу сейчас себя. Замучалась думать.

А еще, постоянно будто чего-то боюсь (встречи с новым человеком, пойти просто на занятия и т.п.), хотя знаю, что нет ничего в этом страшного и никогда не боялась, всегда была активной во всем.

Замучали мысли. Как расслабиться, не думать так много? Это связано с нервами?

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Марина!

Дело серьёзное! Не затягивая, обращайтесь к психиатру. Симптом "эха мыслей" может быть частью синдрома психических автоматизмов, что предполагает наличие серьёзного психического расстройства, требующего медикаметозного лечения. Даже если Вы что-то преувеличили, всё равно необходимо обследование.

С Уважением, Денис Титов, врач-психиатр, психотерапевт, г. Симферополь.