Повторяю про себя слова

Ольга Снргеевна 28.04.2010

Здравствуйте! Мне 57 лет.я работаю редактором.Живу одна. Проблемы мои начались давно (10 лет назад) из-за серьезных событий дома. Последнее - сын принимал наркотики. Сейчас от лечиться уже год в Центре. Семь лет назад я лежала в больнице. Не хотела ни с кем общаться. Выбрасывала вещи Недавно (10 дней назад) лежала в больнице Принимаю труксал, циклодол эглонил. Моей проблеме которую я опишу ниже они не помогают или нужно больше времени

у меня какое-то внутреннее беспокойство, еще меня беспокоит то, что я повторяю некоторые слова из телевизора, приемника.Например, говорят: "для прохождения осмотра..." и я в уме повторяю все слова или отдельное слово Меня это очень беспокоит.Скажите, пожалуйста, поче можно ли от этого избавиться и насколько это серьезно? Можно лечиться от этого амбулаторно. В больницу я не могу ложиться, я просто потеряю работу. К врачу мне через 2 недели и я решила узнать Ваше мнение С уважением Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

События, произошедшие в Вашей семье определенным образом спотенциировали ту проблему, с котором Вы сейчас находитесь. Своеобразные навязчивые состояния (повторение слов) свидетельствуют о том, что запустился внутренний (психический) механизм, заставляющий Вас как бы повторять каждое прожитое мгновение, как будто есть ваша жизнь и есть ещё одна, следующая за основной с интервалом в несколько мгновений. Понимаете меня? Думаю, что таблЭтками от этого окончательно не избавиться - нужен комплексный подход, включающий в себя и психотерапию. Это лечится, но, возможно потребуется некоторое время для курса аналитических (психотерапевтических) сеансов.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! В вашей ситуации ключевое слово - беспокойство, тревога. Чтобы унять тревогу, врач может назначать вам все более сильные препараты, но есть риск, что тогда работать будет затруднительно, снизится концентрация и т.д. Хорошо бы разобраться с причинами этой тревоги. Что конкретно вас беспокоит, чего вы на самом деле боитесь? Что лечение сына не удастся? Что он сорвется? Или есть еще что-то, о чем вы здесь не написали? Ваша тревога имеет КОНКРЕТНУЮ причину. Но вы о ней боитесь думать постоянно, видимо, "чтобы не сойти с ума". А тревога остается. И психика выбирает другую умственную "жвачку"-повторяет слова из приемника, чтобы фактически ЗАСЛОНИТЬ вас от мыслей о причине тревоги. Это способ сделать вид, что причины для страха нет, такая вот заместительная реакция психики. Но вылечить это можно только если пойти в этот страх, посмотреть ему в лицо, найти способы разобраться с ним. И в вашем случае надо делать это со специалистом. То есть, помимо врача у вас должен быть курс сессий именно психотерапевтического свойства, направленных на работу с этим страхом. Это лечится. Только не стоит терять времени.