Жена изменила и уходит жить к человеку на 20 лет старше ее

Алексей (43 года) 04.09.2018

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Прожили с женой вместе 19 лет. Из них в браке 13 лет. Месяц назад узнал о её связи с мужчиной, который на 20 лет её старше. Жену просто подменили. Но, что меня смущает. Если она любит (как она говорит) этого человека, то почему не уходит к нему. Ссылает на то, что мол сейчас в купленной им квартире идет ремонт и как только он закончится она переедет к нему вместе с нашей дочкой. Об этом узнали наши родители и с моей и с ее стороны. Никто из них ее не поддержал. Для меня это был ШОК. Я не сплю уже второй месяц, т.к. подобного от нее я даже представить себе не мог. Это всегда был для меня самый любимый и дорогой человек. Сейчас мы живем вместе, начался брако-разводный процесс. Однако до сих пор в квартире чистота и порядок, за мной как за мужем следит - выглажен, выстиран, дома всегда чистота и порядок. Я не понимаю, что с ней произошло?

Заранее спасибо

Макаровский Денис Анатольевич

Алексей, если я правильно понял, то вас смущает то, что поведение жены не укладывется в типовой сценарий?

Она должна была бы поругаться с вами, неожиданно перестать делать все, что делала предыдущие 20 лет и начать настраивать дочку против вас?

В этой схеме вам ясно что делать, а при текущем положении дел вы варитесь как лягушка в ведре, из известной байки?

Развод - эт не всегда ссора и разрыв отношений.

Здравствуйте Алексей.

По вашему письму сложно понять, что происходит в отношениях, так как мы не знаем много деталей.

Но даже из того, что Вы написали возникают определённые вопросы и предположения:

—  Вы давно в браке, у вас совместный ребёнок и налаженный быт, не было в последнее время серьёзных конфликтов или других предпосылок для охлаждения отношений и в то же время такие  резкие изменения у Вашей жены, почему?

— Кто этот мужчина, с которым  у Вашей жены отношения, есть ли у него семья и дети, чем он занимается, что в нем больше всего привлекает Вашу жену?

Исходя из того, что этот мужчина старше Вашей жены на 20 лет ( и физически он ей действительно приходится отцом, по возрасту) резонно предположить, что в таких отношениях, с её стороны больше некой « дочерней» заботы о нём, чем— женской страсти.

Ведь даже сейчас, живя с Вами она следит и заботится о Вас и о доме.

Значит эта черта в ней доминирует,  возможно, что она путает жалость и желание заботы о пожилом человеке— с любовью

В любом случае, с этой ситуацией нужно разобраться, для чего можно вместе с психологом постараться понять, что происходит на данный момент в вашей семье и какие мотивы движут Вашей женой.

Удачи вам и обращайтесь.

Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте Алексей!

У Вас полно вариантов как поступить дальше.

Не спать дальше, получить невроз, инфаркт, депрессию, лечиться очень долго.

Купить ружьё и шлепнуть обоих, закончить свои дни в тюрьме.

Стать философом, понять, что люди стареют, тупеют, любовь проходит, любые ценности уходят, как вода в песок, тем более юбка за которую Вы держитесь все равно истлеет. Писать рассказы и философские трактаты.

Пытаться вернуть время и любовь, остаток жизни провести в психушке.

Найти другую женщину или женщин, которые лучше или также варят борщ и гладят брюки.

Принять постриг, уйти в монастырь, изучать библию, сыпать догматические истины.

Забухать по черному, найти утешение в бутылке.

Стать бешеным спортсменом, бегать, плавать, поменять диеты, вести здоровый образ жизни.

Поехать на заработки, за длинным рублем.

Завести собаку, крысу енота.

Будь мужиком, принимай решение!