Как сказать родителям, что мой парень на 20 лет старше меня?

Виктория (24 года) 05.04.2018

Здравствуйте. Мне 18 лет. Моему молодому человеку 38. Встречаемся уже 5 месяцев, он говорит о свадьбе. Но сначала надо бы познакомиться с родителями. Как правильно сказать родителям что ему 38, т.е.он практически ровесник родителей, чтобы не вызвать шквал негативных эмоций? Я боюсь что они не примут его, скажут что я глупая и не одобрят мой выбор. Подскажите пожалуйста

 Здравствуйте, Виктория.

Раз вы опасаетесь реакции родителей, то, полагаю, небезосновательно. Начните разговор с мамой, и не огорошивайте её сходу, а просто узнайте, как она относится к парам с такой разницей в возрасте. Какие, на её взгляд, тут плюсы и минусы.  Сделайте выводы. И поищите статью Э. Берна, о том, как его дочь сообщала родителям о том, что не сдала экзамен. Способ можно взять на вооружение.

Виктория, конечно у них будут сомнения и некоторый негатив. Но - просто относитесь к этому как к "данности", которую нужно "прожить", если вы действительно любите вашего избранника!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Виктория!

Наиболее важен Ваш настрой на совместное будущее. Реакция родителей может быть различной, от понимания до неприятия. Важно помнить, что родители в любом случает будут за Вас волноваться. Однако, принятие собственного решения в своей жизни, в случае не принятия родителями Вашего выбора,  не будет означать разрыв с ними отношений, а лишь то, что Вы становитесь взрослой женщиной и им к этому нужно будет привыкать.

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж