Мужчина старше на 20 лет и женат

Мария 05.02.2014

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, похожая на многие другие истории, но всё же есть что - то своё в ней. Пол года назад я начала встречаться с женатым мужчиной, устроилась к нему на работу. Мне 22 года , ему 42. Могу сказать честно, что на тот момент у меня не было и в мыслях строить с ним планы на будущее и уж тем более разрушать семью. Мне было просто удобно, интересно и хотелось уйти от предыдущих отношений,которые давно закончились, но я уже долгое время не могла с этим смириться. Он мне нечего не обещал. Мы сразу договорились, что если всё сложится, то в любом случае семью он не оставит, не сможет предать их и через пол года как бы не было сложно, придётся разрывать наши отношения. Получается, что я всё это знала и он не скрывал нечего от меня, но я на это пошла и принимала всё это. Я уверенна что он действительно очень любит меня,но сейчас даже чисто теоретически он не может уйти от семьи из - за финансовых трудностей, которые не известно когда и как разрешатся. Недавно обо всём узнала жена,мы с ней даже общались по телефону. После этого он запил на несколько дней, хотя и не пьёт и вот совсем недавно вышел снова на работу. Жена сейчас молчит, видимо ждёт от него какого- то решения. Ему сейчас очень тяжело,а я уже не представляю ситуации чтобы можно было оставить всё как раньше, мы вместе пытаемся найти решение, но только мучаемся. Как нам быть дальше, я знаю что была бы с ним счастлива и он тоже, но откуда у него этот страх..боится что не сможет с этим жить потом, у него ещё и двухгодовалый ребёнок и как он уйдёт, хоть ему там плохо и он не любит жену. Я тоже долго сомневалась, как я могу с ним быть по жизни, если такая разница в возрасте, как отнесётся к этому моя мама, начнётся быт и т.д Но сейчас я готова попробовать пойти дальше с ним. Но как..что делать и если какие - то др. варианты помимо разрывания отношений, развода и житья вместе сразу, хочется всё равно быть на 100 процент уверенной в правильности принятия такого решения, это же большая ответственность.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я знаю что была бы с ним счастлива и он тоже, но откуда у него этот страх..боится что не сможет с этим жить потом, у него ещё и двухгодовалый ребёнок и как он уйдёт, хоть ему там плохо и он не любит жену.

он изначально проявил свой страх, свою безответственность - спрятался за семью, ребёнка, жену, сказал, что не предаст их (а что тогда измена и отношения на стороне, если не предательство). Его устраивала та ситуация, когда ему комфортно и не надо ни перед кем быть обязанным - Вам он все сказал, что из семьи не уйдет, что отношения с Вами закончатся, Вы это приняли. Только ему самому было комфортно в этой ситуации. Когда все открылось - он проявил свой страх, свою незрелость (то, что ему 42 не говорит о том, что он готов серьезно отнестись к своим выборам и поступкам) - он запил и никак не решает ситуацию - ЗА него кто-то из женщин её решит - или жена, тем что ей надоест ждать и принимать измены или Вы, тем что решите себя освободить. Сам же он не способен его принять. Он таким был изначально. И Вам стоит не идеализировать его, а увидеть его настоящим - слабым, инфантильным, незрелым - что Вас ждет с таким партенером, при возникновении сложностей он не откажется от любовницы на стороне (опять же без ответственности и обязательств) - принимать решение ему и НЕ прятаться за ребёнком и семьей - там уже НЕТ семьи и её не стало, когда он выбрал себе любовницу. Подумайте - какой партнер нужен Вам? НЕ исходите из того, что подумает мама, что он старше Вас (тем более - человек имея такой опыт уже мог что-то для себя извлечь - а он извлек? вряд ли...обратите внимание - почему Вам близок образ ОТЦА в партнере), что Вами движет? желание помочь ему, пожалеть его - тем самым только примите эту незрелость, а нужно ли Вам это? кто Вам нужен рядом - мужчина или мальчик?решать ВАМ - только увидьте его насятощим и прислушайтесь к себе

Мария, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария!Никто не даст Вам никакой гарантии - при любом раскладе  и это нужно отчетливо понимать. Отношения между папой и дочкой, конечно, могут иметь место, но обычно каждый в таком союзе удовлетворяет какую-то свою, возможно, нездоровую потребность. Это происходит в любых отношениях, но в таких это заметно особенно. Мужчина запутался и не в состоянии решить проблему кардинально, не знает чего хочет, не может выбрать. Уйдя к Вам, наверняка будет чувствовать вину, мучаться, и это однозначно будет сказываться на ваших отношениях. Не уйдя к Вам, тоже будет мучаться и это будет сказываться на отношениях с женой. В любом случае, он будет чувствовать себя некомфортно. Что касается Вас, то примерно то же самое будет происходить и уже происходит с Вами. Но в отличие от него, Вы можете выбирать более свободно, ведь Вас не держат ребенок или кто-то еще, кроме мнения мамы. Обычно лучше всего пускать такие отношения на самотек, но при этом дать себе время - например, месяц - два -три и т.д. и  что если за это время ничего не изменится ни в какую сторону, тогда уже принимать решение, опираясь только на себя - и на  чувства и на разум. Если же междуу ними разлад, сходите к психологу. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы