Отношения с человек на 12 лет старше

Александра 24.05.2013

Мне 14 лет, но я выгляжу старше своих лет и по духовному развитию превосхожу своих сверстников. Более того, мне скучно с ними. На меня обращают внимание люди старше меня на 10-12 лет, которые мне интересны, и я не знаю, правильно ли начинать с ними взаимоотношения или же нет.

Несвитский Антон Михайлович

Александра, ОБЩЕНИЕ можно начинать с любым человеком. Другое дело - отношения. Человек лет на 10 вас старше - молодой мужчина. И первое, что ему будет нужно (помимо всех душевных компонентов общения) - это секс. А вот готовы ли вы к этому - вопрос. И этот вопрос стоит задать себе предельно серьезно. Потому что секс - это всегда (даже если интенсивно предохраняться) - все равно риск забеременеть. И степень этой ответственности хорошо бы осознавать. К тому же, у нас в стране есть законодательство, которое запрещает секс с несовершеннолетними. И молодые мужчины не без оснований опасаются вступать в отношения с теми, кому нет 18-ти лет, особенно если они (мужчины) существенно старше.

А общаться - это вы можете всегда. Просто при этом есть смысл обозначать свои рамки: честно говорить о возрасте, а если отношения начинают развиваться куда-то в личную сторону - хорошо подумать о готовности к сексу, и если ее нет, то как минимум не вводить человека в заблуждение, не провоцировать двусмысленные ситуации. Берегите себя и других!

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург