Чувствую себя на 20 лет старше

Дарья 26.08.2016

Здравствуйте. Мне 22 года, но чувствую я себя на все 40. Мы с мамой всегда жили вдвоем, а в 17 я уехала в другой город учится. Почти сразу я устроилась там на работу в детский сад, сначала няней, теперь воспитателем (по специальности). Отработала воспитателем уже пять лет. Раньше всегда хотела выглядеть старше своих лет, стыдилась своего маленького для воспитателя возраста. А теперь мне никто не верит, что мне всего 22. Я сильно поправилась (проблемы с гормонами, я их лечу), обабела, у меня слишком "бабские" увлечения, я вяжу крючком, занимаюсь декупажем, выращиваю домашние цветы, у меня 2 мои кота, вкусно готовлю.Еще у меня, как у старушки, есть несколько хронических болезней (не смертельных, но таблетки иногда надо пить), у меня таблетница по дням недели, коробка лекарств и мазей. Стала очень много ворчать и бубнить, все время хочется делать замечания людям на улице. Детей очень люблю и хочу, но жених (старше меня на 5 лет) пока останавливает, потому что нет своей жилплощади. Недавно на работе сломала ногу,обнаружили остеопороз (болезнь женщин в климаксе), пришлось пока переехать обратно в город к маме, маме 46, но вот она чувствует себя на 18 и ведет себя так же. Очень тяжело с ней находится в однокомнатной квартире, такое ощущение, что это я ее мама, а не наоборот.

Подскажите, пожалуйста, как почувствовать себя на свой возраст? Очень хочется, но "тусоваться" нет сил, а другая молодежь немного раздражает.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Даша! Позвольте называть Вас этим сокращенным вариантом имени. Думаю, величания по имени-отчеству Вам и на работе в садике хватает. Вот и первый повод для Вашей солидности: работа, где для детишек Вы - очень взрослый и важный человек. Тем более на Вас такая ответственность - малые дети.

И тут второй повод для взрослости и ответственности: Вы, Даша, педагог и привыкли воспитывать, учить, поправлять, контролировать. Другое дело, что Вы переносите это, как сами подмечаете, на более широкий мир, чем мир детей. Как этого не делать? На все 100% не удастся - все же работа накладывает на нас отпечаток, особенно если работа любимая.

Но разделить мир на  детский, где Ваш авторитет -  слова умудренного опытом человека, и взрослый, где Вы можете быть любой  - наивной, маленькой, веселой, тихой, можно. Думаю, с поддержкой психолога Вы бы, Даша, справились с этой задачей легко.

Для начала попробуйте завести себе маленькую вещичку, которую будете надевать на себя сразу по окончании рабочего дня. Она послужит таким маячком: все, работа кончилась, я теперь могу быть разной. Обязательно снимайте эту вещицу, приходя на работу. Пусть это станет ритуалом, началом осознания границы между работой и всем остальным. Есть еще много полезных упражнений и техник, которые в дальнейшем разовьют и закрепят позитивный результат. А он обязательно будет. И довольно скоро. Срок Вы можете поставить себе сами.

Дальше: что касается Ваших хобби и привычек, Даша. Мне кажется, что Вы чересчур критично, по-педагогически смотрите на себя. Почти что спрашиваете свое отражение в зеркале: "Где дневник? Ты плохо знаешь тему! Садись, два! Завтра с матерью в школу".

Какая разница, в каком возрасте любить и заводить котов? Судя по их популярности в сети, весь мир ими умиляется. Интерес к растениям - тоже модный тренд. И крючком мастерски вяжут отнюдь не одни старушки. Они, кстати, часто и не умеют этого или делают плохо - в силу возраста и ограниченности воображения круглыми ковриками под дверь.

Вы как будто стесняетесь своих увлечений, глядите на себя со стороны. Как будто Вас кто-то другой оценивает. Стоит разобраться: кто? Чьи на самом деле эти слова нелестной оценки. Если понять - всегда найдется фраза, дающая отпор. Так сказать, увесистый аргумент.

Именно увлечения делают нас особенными, именно в них - движения нашей души, ее творческого начала. Вот Вы - такая, и этим отличаетесь от сотен и тысяч других 22-летних девушек.

Начните восхищаться тем, что Вы любите и умеете делать. "У меня такие коты! Такие цветы! Самые цветочные цветы в мире! И я связала такую штучечку - что ах!" Давайте пропишем Вам, Даша, как микстуру: 5 минут ежедневного восхищения сделанным. Это работает.

"Здоровье мое не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается". Помните мультик про Простоквашино? Что ж, примем за аксиому - все болеют. Некоторые сильнее. Кто-то лечится, кто-то жалуется. Возраст значения не имеет. Есть люди более больные, чем Вы, и в 15 лет. Есть люди более здоровые, чем Вы, и в 70. Здесь никто ни в чем не виноват и всякое сравнение абсурдно.

Что до слова "обабилась" - рецепт простой: займитесь собой. Не страдайте, а действуйте. Тут Вас пожалеют, только если сравнение будет не в Вашу пользу. А оно Вам надо?

Удачи Вам, Даша!

С уважением, София Аяр (Шапотайло), консультирующий психолог, Екатеринбург.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге