Тревожное состояние .Различные симптомы без патологий

Сергей (30 лет) 19.08.2018

Здравствуйте , мне 24,Парень . После многочисленных обследований , всех возможных врачей , не найдено никаких серьезных проблем со здоровьем.При этом , присутствует частая и продолжительная боль в сердце , перепады давления,спазмы,нечеткое зрение ,проблемы с жкт ,головные боли . Так же повышенная тревожность , проблемы со сном. В последний месяц ,все эти симптомы обострились , и практически пропала возможность выходить из дома .Недавно последний раз проходил лечение у невролога , неделю кололи уколы ,выписали обезболивающие от головы,грандаксин и лфк. Лечение каких то ощутимых результатов не дало ,в какой то момент состояние даже ухудшилось . Врач так же посоветовала обратиться к психотерапевту .В данный момент , занимаюсь дома лфк , пью грандаксин , и иногда корвалол от сердца , состояние плохое .Помогите советом .

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Сергей, здравствуйте! Описанные Вами симптомы серьезно ухудшают качество жизни. Считаю, врач уже дал вам верный совет, обратиться к психоиерапевту, также можно к психологу в Краснодаре или психоаналитику.

Ваши симптомы говорят о высоком уровне тревоги и переживаниях, связанных с событиями в жизни, недавних или даже из детства. У вас больны чувства, Сергей. Без осознания они имеют тенденцию проявляться через боль в сердце, нарушения сна, головную боль. С этими состояниями можно работать, но работа предстоит специфическая, без рецептов. Работать предстоит вам, осознавать чувства, вспоминать травмирующие события и учиться жить по новому. Если готовы - обращайтесь, жить без боли гораздо приятнее и эффективнее.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Сергей, здравствуйте, вам необходим врач-психотерапевт, советом в Вашем случае уже не обойдешся.

Вы описыапете симптомы тревожного расстройства– это юрисдикция врачей психотерапевтов и врачей психиатров, более подробно об этом здесь: https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

При тревоге часто имеют место «сомато – вегетативные» проявления (соматические эквиваленты тревоги): сердцебиения, одышка и нехватка воздуха, головокружение и слабость, ощущение дрожи, «волны жара по телу», потливость, сухость во рту, похолодание рук и ног, тошнота, боли в мышцах, боли  в животе, частые позывы на мочеиспускание, жидкий стул.

С обращением к врачам не затягивайте. Чем быстрее будет начато лечение, тем быстрее вы вернетесь к полноценной социальной жизни. Данную помощь в нашем городе можно получить бесплатно, с учётом того, что Вы сейчас не можете вести активный образ жизни  http://kupinta.ru/orgs/3358/?name=krasnodarskiy-gorodskoy-psikhonevrologicheskiy-dispanser

Всего Вам хорошего, состояние излечимое, просто важна своевременность обращения.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Сергей, добрый день.

Вы пишите, что

Сергей

После многочисленных обследований , всех возможных врачей , не найдено никаких серьезных проблем со здоровьем.При этом , присутствует частая и продолжительная боль в сердце , перепады давления,спазмы,нечеткое зрение ,проблемы с жкт ,головные боли .

Другими словами врачи дали вам понять, что ваше тело здорово. А это означает, что все перечисленные вами симптомы носят психогенный характер. В простонародье их называют психосоматика", а в профессиональной среде чаще используется термин соматоформные симптомы.

Подобные проблемы лечатся курсом разговорной психотерапии, а не лекарствами. Тем более если лекарства вам не помогают, то нет никакого смысла их принимать.

Предположение о психогенном характере ваших проблем подтверждается вашими словами

Сергей

Так же повышенная тревожность , проблемы со сном. В последний месяц ,все эти симптомы обострились , и практически пропала возможность выходить из дома .

К этому только хочется добавить, что возможность выходить из дома не пропала, а скорее вы избегаете тех ситуаций, в которых испытываете определенные состояния, и таким образом сокращаете количество мест, где вы можете бывать, в итоге запирая себя дома - единственное место, где вы ощущаете себя в безопасности.

Данная проблема носит название агорафобия. почитайте об это мою статью -Что такое агорафобия?

Врачи дали вам однозначно понять, что вам требуется помощь в виде разговорной психотерапии. Следовательно совет и рекомендация очевидны: выбирайте себе компетентного специалиста и приступайте к работе с ним.

Если готовы, обращайтесь ко мне для работы по скайпу. Все, что требуется для этой формы работы подробно описано в заметке на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую Вам регулярную психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) плюс прием препаратов ,  возможно, стоит пересмотреть схему лечения, поэтому лучше обратитесь к врачу-психотерапевту.

Регулярно работайте над собой.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype