Жизнь на две семьи

Анна (38 лет) 19.08.2018

Добрый день, уважаемые психологи!! Очень буду благодарна, каждому кто ответит.

Ситуация у меня не простая, хотя и банальная на первый взгляд. Познакомилась с мужчиной год назад, начали встречаться, выяснилось что состоит в гражданском браке (с его слов и паспорт пустой), имеет двух дочек 11 и 4 лет. Говорит, что после встречи со мной вся жизнь перевернулась, типа такую искал всю жизнь. Шло время, из той семьи не уходил, 2 недели стабильно там, хотя домой приезжает к нам, типа дети держут, а его гражданская супруга знает о моем наличие (сама звонила мне и спрашивала насколько у нас все серьезно, якобы ей он говорит что он ей верен и что между ними дружеско-романтические отношения), 2 недели живет со мной, в дом все покупает, все по дому как мужчина делает, все праздники вместе проводим, его родные знают обо мне. Но, в последнее время, человек стал вести себя очень агрессивно, ревновать на ровном месте, вплоть до того, что щипал за руки и ноги до черноты...пробовала уходить, его выгонять бес толку, неделю молчим, потом приезжает я остываю и все по кругу. 2 недели назад узнала что, я жду от него ребенка, он в тот момент был в командировки, сообщила, говорит рад хотя эмоций я не почувствововала, но из-за наших регулярных ссор у меня случился выкидыш, он не приехал да и на звонки не отвечал типа переговоры, работа, а когда вернулся, сказал что я виновата в смерти малыша, потому что не хотела иметь детей от него Морально устала от всего, от его второй семьи, от постоянных упреков и недоверия, не знаю чему или кому верить? И есть ли там что-то на стороне? Пожалуйста помогите дорогие мои.

Макаровский Денис Анатольевич

Если человек устал - ему нужно отдохнуть. То же, если он морально устал.

скорее всего все проблемы решатся, если вы попробуете жить нарушив цикл встреч. Например на  вахтами 2 через 2 недели, а 4 недели подряд. Сразу выяснится, что 2 недели это предел того, сколько вы можете выносить друг-друга. А может и нет.

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую Вашей потере.

Про вторую семью вам известно от вашего мужчины и от его гражданской жены, даже  потеря общего ребенка не изменила его график общения с вами. Попробуйте определить, что вы получаете, именно получаете, а не теряете, от этих отношений. Это можно сделать в виде списка "плюсов", который потом можно сравнить со списком "минусов".  Таким образом, вы сможете понять, что перевешивает в этих списках и что каким образом вам дальше строить отношения.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Коноплева Наталья Витальевна

Анна, я бы предложила вам подумать и поработать над вопросом:"Как я попала в отношения с мужчиной, у которого семья и 2 детей ". И по каким причинам вас УСТРИВАЮТ отношения - 2 недели в месяц. И как так получается, что терпите такие отношения.

"Морально устала от всего, от его второй семьи, от постоянных упреков и недоверия, не знаю чему или кому верить? И есть ли там что-то на стороне?"

- На стороне было ещё до вас

- у него 2 семья есть

- его гражданская жена о вас знает

- в вашу сторону упреки и недоверие

- поддержку вы в трудную минуту не получили

- врёт вам

- возможно ли вообще верить человеку, который ведёт двойную жизнь?

Рекомендую поработать с психологом для устранения зависимости от других, повышению уверенности в себе и своей самооценки.

И тогда вы получите сами ответы на свои вопросы. Удачи!

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анна

у Вас не простая ситуация.

Согласна с коллегами. Для начала стоит понять, что Вы получаете от этих отношений, а также, чего они Вам стоят. Цена, которую Вы платите, стоит того?

Второй вопрос: как Вы оказались в такой ситуации. Это вопрос уже к Вашей личности, раннему травмирующему опыту. Женщина, которая имеет стабильное чувство внутреннего достоинства и ценности себя, не попадает в такие ситуации.

Третий вопрос: чего Вы хотите от этих отношений и от отношений с мужчиной в целом. Ваш мужчина не обещал уйти из семьи. Слова о том, что Вы - та, которую он искал, не равно "я уйду из семьи".

Еще один важный момент. Ваш мужчина не готов видеть свою часть ответственности за происходящее, поскольку он обвинил Вас в потере ребёнка. И потеря ребёнка встанет между Вами в отношениях, если она не прожита совместно.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации