Мой супруг эмоционально меня подовляет

Ирина (28 лет) 19.08.2018

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобратся,Что делать если мой муж "выкачивает" с меня всю энергию,Любит эмоционально доводить.Смотреть на мои слезы.Критикует меня.Я изменяюсь,развиваюсь сейчас.Под критику идет все что связанно со мной.На все одна фраза _"делай как я тебе говорю и все будет хорошо".Но мне о жить своей жизнью.На первом месте друзья,работа,только потом мы с сыном.Я уже что только не пробую,ничего не меняется,Спасибо.Буду очень ждать ответа

Здравствуйте, Ирина! Не  занимает ли ваш муж для вас роль отца: критикует, воспитывает? Супруги в семье - оба равные, каждый из супругов может прожить без другого, но вместе им интересно, есть общие цели и смотрят в одном направлении. Вам станет легче в  отношениях, если не будете бороться с ним, на это уходит много энергии и вы чувствуете себя обессиленной. И это бесполезно. Есть техника "Психологическое айкидо" и книга М. Литвака. Нужно просто соглашаться  с мужем и проговаривать то же,что он вам говорит,  слово в слово. Например: "Ты -  плохая хозяйка, у тебя беспорядок дома!" А вы отвечаете: " Ты прав - я плохая хозяйка, у меня беспорядок дома". Ему сказать нечего ссора на этом завершается. Дело в том, что  для вас важна оценка других людей, нет внутри вас уважения к себе, самооценка   занижена. Если я знаю себя, что я хорошая хозяйка и трудяжка, то тогда я не буду реагировать на  слова моего мужа, не буду пытаться ему доказать. Это бесполезно. Сохраню мир в семье и свою энергию. Это работает, первые уроки налаживания отношений в нашей семье начинались с этого.

Ваш муж еще не повзрослел, так как на первом месте для него друзья, возможности повзрослеть у него есть.

Успехов вам, мудрости  и взаимопонимания!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Ирина, здравствуйте.

Непростая у вас ситуация, сочувствую.

Наверное, надо набраться мужества и взглянуть на ситуацию реально. У вас с мужем не совпадают ожидания от брака, не совпадают взгляды на роль мужа и жены в семье. Например, он считает, что хочет -идёт с друзьями, задерживается на работе, перед вами с сыном обязательства для него менее важны. Вам определено конкретное место : делай, как я говорю. Живи не своей жизнью, а так, как я хочу. Это не любовь, это невротические отношения. И вы в них -жертва.

Поэтому вам надо поднять свой уровень. Перестать испытывать разочарование, горечь и отчаяние. Не ввязывайтесь в конфликты, все равно проиграете. С таким человеком как ваш муж, надо стараться отстраниться и не выбрасывать попусту энергию. Как это сделать? Надо переключить внимание. Не отвечайте на его вопросы, если они не связаны с немедленным принятием решения или отвечайте односложно: да, нет. Попробуйте сосредоточиться на ритме дыхания: отслеживайте подробно фазу вдоха, паузу между вдохом и выдохом, выдох и промежуток перед следующим вдохом. Или представить себе любимый уголок природы. Это непросто, но при тренировках станет получаться все легче, главное стараться изо всех сил все внимание направить туда.

Позаботьтесь о себе в психологическом плане: осознать свою ценность, поверить в свои силы. Понять, что вы имеете право не подчиняться, а поступать как вы считаете нужным и соответственно своим желаниям.

Вот когда рядом такой человек как ваш муж -тиран, это все осуществить непросто. Поэтому я бы рекомендовала вам найти психолога, который оказал бы вам поддержку в этот непростой период, рекомендовал бы как себя вести, поработал бы с вашей самооценкой, над укреплением личностных границ. Главное -уважать и любить себя.

А сейчас начните с того, что определите-чего вы хотите для себя в этой ситуации. Например, остаться в браке, но чтобы муж учитывал мои желания. Когда сформулируете, задумайтесь, реально ли это? Если да, попробуйте поставить цели и определить действия, которые к этому могут привести. И следуйте плану.

Если желаемое нереально, попробуйте сформулировать по-другому, чтобы желание было исполнимым. И также составляйте план.

Может получиться так, что то, чего вы хотите неосуществимо, пока вы вместе с этим человеком.

Решать вам, жизнь ваша, вы её делаете такой, какая она есть в соответствии с вашими истинными желаниями, надо только их понять.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп