Тревожность сестренки

Малика (29 лет) 15.08.2018

Добрый день. Школьный психолог указала, что у момей сестренки была выявлена повышенная тревожность и сказала, что это может плохо отразиться на ее успеваемости и социальной жизни. Это было в мае этого года и летом мы отдали сестренку на рисование (подумали, это поможет ей входить в расслабленное состояние), еще я с ней начала медитировать по 15 минут в день: выбрали самую простую технику - следим за дыханием. Вроде она стала более спокойной, не так сильно реагирует на критику как прежде, но по прежнему бывает дерганная, не всегда выходит поиграть с друзьями во дворе из-за беспокойства. Думаем обратиться к проф психологу, но может можно еще что-то дома поделать, как то помочь. Тем более скоро уже начинается учеба и я замечаю, как ее беспокойство нарастает. Есть ли какие-то конкретные техники и упражнения?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Малика.  Необходимо, сначала выяснить причину тревожности, когда она у неё появилась, что повлияло на Ее качество поведения? Выяснив причину тревожности, после можно определиться с техникой терапии. Возможно, недостаток внимания  к ребёнку, со стороны взрослых  спровацировал у девочки тревогу. Характер тревоги и  работу с ним можно определить только обратившись очно к психологу

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Здравствуйте, Малика.

Сколько сестренке лет? Повышенная тревожность может появиться по многим причинам (например, проблемы в школе), но реальные корни проблемы лежат внутри семьи.

Это прекрасно, что Вы заботитесь о сестренке и хотите ей помочь. Но Вы не написали, как помогают ей родители? Как они отреагировали на заявление школьного психолога? Какая ситуация у Вас в семье? Наверняка, Вы смогли бы найти причину, по которой сестренка чувствует себя неуютно.

Я думаю, что медитация сама по себе не сможет ей помочь, так как необходимо выявить причину стресса.

Я готова поговорить с Вами по скайпу и попробовать найти истинные причины тревожности Вашей сестренки.

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Малика! Не совсем понятно про тревожность и как это связано с поведением и учебой.... Рекомендовать в этом случае что то....- невозможно. Рекомендую вам вместе с девочкой записаться на прием к психологу.                                                                                                    О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Малика.

Чтобы понять глубину тревожности обратитесь к детскому психиатру и/ или патопсихологу.

Потому что описываемые симптомы очень серьезные, лучше не откладывать до школы.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.