Моя сестренка боится любой ошибки

Жанель 12.09.2012

Моя сестренка боится сделать ошибку. Если она например,не может найти тетрадь по русскому,чтобы сделать домашнее задание,то начинает реветь и плакать: "Нет,я не могу найти,я должна,меня будут ругать". Стоит больших усилий успокоить ее,перекричать ее плач и посоветовать взять новую тетрадь или поискать старую еще. причем это не приходит ей самой в голову совершенно! если с ней случается что-нибудь,что не нравится ей,то она начинает буквально "есть" всем мозги своими истериками,недовольством и плачем. например ей купили не ту куртку,которую она хотела,и она истерит,а на мои успокоения вроде "перестань,можешь ее не носить часто" говорит,что родители заставят часто носить.

наверное,это родители вырастили ее такой,боящейся сделать ошибки. с другой стороны,мне кажется,это отклик нас самих в ней,что мы иногда со старшей сестрой подаем ей плохой пример. ей скоро будет 11. не хочется,чтобы она росла таким нервным человеком,что можно сделать? мои родители и сами редко нас слушают,не вникают в проблемы,считают что сами знают,что нам нужно и как бы "пропускают" все,чем мы хотим с ними поделиться. это мама такая,а отец вообще редиска. он еще меньше нас слушает,хоть они оба и очень добрые родители.

Приглашаю вас на тренинг "Храброе сердце", который состоится на каникулах. Либо на индивидуальную консультацию.

Здравствуй, Жанеля!

Нужно сходить к психологу вместе с сестренкой и с мамой тоже. Всего доброго. Галина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанель!

Вы очень проницательны, когда пишете, что "это отклик нас самих в ней, иногда мы со старшей сестрой подаем ей плохой пример". Судя по всему, не только Ваша сестренка относится к ошибкам как к чему-то ужасному, и не только она испытывает нервное напряжение в Вашей семье, и не только она нервничает и боится. Но все остальные замалчивают, скрывают это свое состояние - а она выражает. За всех.

В семьях так часто бывает: находится кто-то один, кто своим поведением дает понять, что в семье что-то не так. (И это не сознательный выбор человека, просто вся семейная система принуждает его вести себя таким образом).

Что можете сделать именно Вы. Осознайте, что Вы тоже боитесь и нервничаете. Начните это выражать (хотя бы в дневнике, для себя - поначалу). Поймите, как именно Вы справляетесь со своим страхом, какие способы Вы нашли. Поговорите об этом со своей старшей сестрой. Дайте ей возможность поделиться своими эмоциями. (Возможно, уже на этом этапе Ваша сестренка начнет бояться и нервничать поменьше).

Теперь Вы лучше будете понимать младшую - а, значит, точнее реагировать. Вы сможете ей сказать, что понимаете ее (а не отрицать ее чувства. Отрицать - это примерно означает когда человек плачет, сказать:"Ну из-за какой ерунды ты ревешь".). Вы сможете поделиться с ней своими способами преодоления страха. поддержать ее, сказать, что Вы с ней рядом и можете ее защитить. (Ей ведь тоже не нравится нервничать и бояться, просто она не знает, что со всем этим делать).

И не ждите быстрых перемен. Перемены происходят постепенно, со временем.

А если будет возможность обратиться к семейному психологу - воспользуйтесь.

Желаю удачи!