Проблемы с сестренкой

Мария 16.01.2012

Здравствуйте, мне 21 год. Замужем. сестренке - Даше 20 лет. мы живем втроем в одной однокомнатной квартире. Неделю у Даши какие-то непонятные перепады настроения, истерики абсолютно ни чем не обоснованные. Вчера так вообще устроила скандал, сказала что жить мы теперь все будем как в коммуналке, а ее ничего не интересует и все она будет всегда делать по своему и на всех ей все равно, мы ей никто. Все это она пыталась обосновать тем, что мой муж ходил и гремел чайной ложечкой, размешивая кофе в кухне, где она спит и этим ей мешал спать, при этом она всю ночь смотрела на всей громкости телевизор. В итоге я предложила ей поменяться комнатами, чтобы не мешать друг другу, на что она отреагировала крайне негативно. У нее кроме меня никого нет. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, Мария. Не хотелось бы отгадывать, что именно беспокоит вашу сестру. Что-то её волнует и этим поведением она пытается обратить на себя ваше внимание. Поговорить с ней, скажите ей о своих чувствах и переживаниях. Постройте разговор на "Я" посланиях..т.е. говорите исключительно о себе, а не о ней. Пример: " Я волнуюсь, мне больно"  Выслушайте её и спросите, что происходит, что она чувствует?

Этот разговор даст ей понять, что Вы рядом и с ней и готовы услышать и принять её с любыми её переживаниями и опытом. Удачи!

Здравствуйте, Мария!В условия тесной "коммунальной квартиры" выжить и не "поубивать" друг друга можно только одним способом - договариваться о правилах совместного проживания и соблюдать их. Установить систему штрафов за нарушение. Главное - соблюдать все договорённости, тогда постепенно совместный быт наладится и станет более гармоничным и спокойным. Здесь не стоит манипулировать родственными отношениями и прочим. лучше просто договариваться как с чужим человеком. Вы ведь без договора не совершите сделку с незнакомым Вам человеком. Вот и с сестрой заключите договор, как будто Вы чужие люди и ничем друг другу не обязаны. Можно даже письменный, если кто-то склонен нарушать устные договора. Всё-таки, лучше договоров ещё никаких форм заключения сделок не придумали. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете, что подобные перепады настроения у Вашей сестры всего неделю. Сложно догадаться, но можно предположить, что в ее жизни есть некое напряжение, стресс, с которым ей непросто справиться, а общая квартира хороший повод сбросить негативную энергию.

Вы живете втроем в небольшой квартире. Предполагаю, что в Вашей семье могут быть нарушены личностные границы: кухня по совместительству жилая комната молодой девушки, Ваш муж пьет кофе в ее спальне, а она спит в Вашей кухне. Вся эта путаница точно «подогревает» обстановку. В ситуации,  когда взрослым людям приходится делить одно жилье, крайне важно договариваться, делить ответственность и пространство. Нужны некие правила, выработанные и соблюдаемые всеми жильцами.

То, что Вы обратились за помощью, и пишите в своем письме, что у нее кроме Вас никого нет, подсказывает мне о Вашем страхе потерять ее, разрушить отношения. Но ведь ответственность за отношения между вами лежит на вас обеих. Ваша сестра повышает голос, устраивает скандал. Кажется, она смело отстаивает свои права, рискуя при этом испортить отношения с Вами. Тогда как Вы готовы переехать на кухню, вместе с мужем, только бы избежать ссор.

Мое личное мнение - взрослые люди должны по возможности жить отдельно, и если такая возможность у Вас появится, я Вам советую, без страха испортить отношения, разъехаться с сестрой. Многие семенные отношения становятся только теплее и проще, когда не приходится делить жилплощадь и отстаивать свои границы.

Если же Вы пока вынуждены жить вместе, то я рекомендую, в спокойный период отношений, всем вместе сесть, и поговорить. Каждый из вас имеет право высказать важные для него требования. После этого вы можете обсудить, что из перечисленного возможно, а что недостижимый идеал. Думаю, выработав правила совместного проживания, уживаться будет намного проще.

С уважением, Тамила.