Как мне помочь сестренке?

Роза 31.03.2014

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как мне помочь своей сестренке. У меня есть сестренка, 29 лет, ее мужу 32 года. Вышла замуж в 22 года, из-за того, что в тот период мы потеряли маму, папа запил, и я как раз переезжала в другой город. Получается она просто "сбежала" замуж. Со своим мужем она познакомилась в кафе и буквально через 3 месяца сразу вышла замуж. Хотя до этого она встречалась с другим парнем, и из-за того что он был богаче и крут, она думала, что она не впишется в его жизнь. В итоге, за годы замужества она отдалилась от мужа. Муж у нее работает вахтовым методом (15 дней работает в другом городе, 15 дней отдыхает дома), в основном, всем обеспечивает он. Как только муж уезжает, у моей сестренки начинаются гулянки до утра. Еще и со своим бывшим встречается (хотя у него своя семья, дети). У нее самой 2 детей (старшему-7, младшему-3). Когда начинаю спрашивать про семейную жизнь, отвечает, что с мужем не получается жить, он постоянно якобы к ней придирается (не так одевается, не так смотрит за хозяйством) и даже спят они в разных комнатах. Муж у нее не пьет, не гуляет, постоянно сидит дома, когда приезжает. Но как только, он за порог, у нее начинает срывать голову. Говорит, что с бывшим ей очень хорошо. Говорю, разведись с мужем и начни новую жизнь, на что она мне сказала «муж меня не отпустит», что она один раз подняла эту тему разговора и он ей сказал, что не отпустит ее, а если и уйдет, то перед тем как отпустить изуродует ее. В попытках вмешаться в ее отношения с бывшим, услышала ответ «не лезь сюда, я с ним не порву». Подскажите, как мне ей помочь? Заранее благодарна.

Роза, здравствуйте!

Ценно, что Вы обеспокоены положением семейных дел Вашей сестры.

Вы спрашиваете: как ей помочь?

К сожалению, в Вашей помощи она не нуждается. (Из того, как она отреагировала по поводу Вашего совета "оставить бывшего", это очевидно).

Понимаю, что Вы переживаете. Но Ваша сестра-взрослая женщина, которая строит свою жизнь так, как ей комфортно, не придавая внимания нормам и ценностям семьи.

То, как у нее строятся отношения с мужем - ответственность, исключительно, их.

Возможно, у нее наступит период переоценки и только тогда она будет готова Вас услышать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Роза, вашей сестре 29 лет,а ее мужу 32 года. Ваша фраза:

я как раз переезжала в другой город. Получается она просто "сбежала" замуж

для меня одна из ключевых и вот почему:

Складывается впечатление,что вы чувствуете Вину по отношению к своей сестренке,за то,что она приняла решение "сбежать " от трудностей в замужество. Именно она, решила,что не вписывается в богатую семью своего парня и таким образом выбирает себе другого мужчину.

Скажите, разве вы в ответе за всех, кто младше вас? Я думаю потеря мамы и для вас была достаточно серьезной травмой,так почему же,ваша взрослая сестренка, которая могла и не сбегать в это замужество ,а как то по другому решить все вопросы, теперь жертва,а вы при этом виновница ее состояния?

Может вы все таки вспомните,что каждый человек несет ответственность только за свою жизнь ,ну и за своих несовершеннолетних детишек.Вы же пытаетесь нести Ответственность за  вполне Взрослого чеовкека,у которого есть - муж, любовник,дети  и ее веселая компания. Вы же, пытаетесь спасать того, кому вполне хорошо в такой жизни-и муж все знает и не отпускает ее,и Любовник все знает и встречается с ней. Только вам все это никак не дает покоя. Почему? Напрашивается ответ- я виновата,что уехала,что оставила ее, и что она так сейчас живет.

Сестренка была достаточно взрослой и уже могла в то время отвечать за свою жизнь,но.... ей нравится выбирать всегда более легкий путь- сбежать замуж, потом ,от мужа сбегать к любовнику.Ей так удобнее-решать свои вопросы через других людей. Вот и вы,как старшая сестра тоже пытаетесь взять на себя всю Ответственность за жизнь Взрослой сестренки.

Это ее жизнь и она имеет право распоряжаться ею так,как считает правильным. Вы сейчас  ее хотите переделать под себя и под какое то общественное мнение. Оставтье все как есть,тем более ,помощи у вас никто и не просит, поэтому предоставьте сестре самой разобраться со своими мужчинами. Треугольники долго не держатся, будет ситуация,которую нужно будет уже как то решать. Но.... ваша сестра должна сама захотеть что то изменить в своей жизни,а пока ее все устраивает,вы как бы со своими может и самыми добрыми намерениями ,лезете в ее Жизнь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Яровая Лариса Анатольевна

Роза, добрый день.

  Вас можно понять, Вы переживаете за сестру и стремитесь ей помочь. Но помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли. А Вашу сестру, судя по всему, все устраивает. Она взрослый человек и сама выбирает, как строить отношения со своим мужем и бывшим молодым человеком. И даже если Вашу сестру что-то не устраивает, она сама должна решить, что нуждается в помощи и обратиться за ней - к Вам, к друзьям или родственникам, к психологу.
  Оставьте Вашей сестре ответственность за ее жизнь, дайте ей возможность самой решать свои проблемы. Вы, к сожалению, не сможете изменить ее жизнь, пока она сама не захочет этого.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва