Как открыть свой потенциал?

Валентин (24 года) 02.08.2018

Проблема с уверенностью в себе. То она на какое то время появляется, а с уверенностью появляется и энтузиазм, и желание активно общаться с людьми, смело словом отвечать кому либо. Когда она

пропадает, эти мозговые процессы я не контролирую к сожалению, не хочется уже так сильно общаться, нет веселого настроения и смело отвечать не получается. В общем, я в юное и подростковое время мало общался с людьми и был как то далеко от активного общения, сейчас же я все это осознал и активно пытаюсь работать над своей нестабильной социапатической психикой, и конечно же успех есть, но старые годы берут свое и вот такая проблема случается, меня начинает отталкивать от общества, как бы я этого не хотел. Когда я решил менять себя, я попал в новое окружение, и конечно моя социапатия сразу заметилась людям. Дайте пожалуйста дальнейшие советы по исправлению и постройке себя. У меня все таки что то получается и многое получилось, но думаю к психологу мне стоит сходить и побеседовать, потому что я сейчас в небольшом тупике. Если вы объясните почему так происходит, я конечно догадываюсь, но хочется послушать эксперта, я буду вам благодарен, спасибо. **(Такое ощущение, будто я в каком то коматозе нахожусь, чувствую свой "потенциал", иногда он немного появляется, а потом уходит, появляется стеснение и неуверенность, не знаю чего из за чего и от чего. Будто мне нужно с собой что то сделать, чтобы потенциал открыть, только не знаю что.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Возможно, неуверенность происходит от тревоги или самокритики. Думаю, Вы слишком требовательны к себе и многого не позволяете. Потенциал может быть не всегда открыт. Вы каждый день меняетесь и настроение, самоощущение меняется . Это нормально. Пробуйте обращать внимания на то, что у Вас получается. Не уделяйте внимания тому, что не получается.

Порекомендую всё-таки обратиться к психологу и поработать над принятием себя.

Почитайте пожалуйста

-Принятие себя

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Валентин, добрый день,

Есть люди, которым совсем не нужно учиться социальному общению, они это с самых ранних лет делают спонтанно и успешно. Другие люди вынуждены учиться правильному и адекватному общению и на межличностном уровне и в социальной среде.

Вы относитесь к тем, кому нужно учиться общению. У психологов в Москве есть специальные программы и техники обучению людей эффективно и адекватно общаться. Могу дать Вам несколько простых, но полезных советов, вернее привлечь Ваше внимание к некоторым аспектам общения.

Люди общаются по поводу чего-то: какого-то события, проблемы, обсуждают какой-то модный в их среде вопрос, могут обсуждать других людей.

Обратите внимание на то, по поводу чего идут разговоры в той компании или группе людей, с которыми Вам хотелось бы общаться. Вы заметите определённый набор тем, а также определенный набор иногда достаточно шаблонных суждений по поводу этих тем.

Попробуйте сформулировать собственное мнение по поводу того или иного события или той или иной темы. Поймите с чьими суждениями близко Ваше мнение, с кем вы не согласны и почему. Попробуйте мысленно поспорить и поговорить с этими людьми.

Это достаточно простое упражнение. Он вовсе не гарантирует того, что освоив его, у Вас не будет проблем в общении. Но справившись с одним заданием, Вы сможете постепенно расширять арсенал имеющихся у Вас "инструментов общения"

Если есть желание и возможность, я могу помочь Вам в освоении "достаточно необходимого" для общения набора коммуникативных инструментов.  Есть еще такие вещи как "эмпатия" понимание другого человека. Этому тоже можно постепенно учиться (эмпатия - это умение чувствовать эмоциональное состояние другого человека).

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)