Как выразить свои чувства и открыться?

Ксения 18.12.2011

Здравствуйте, мне 22 года. В период с 16 лет до 19 примерно отношения с парнями как то не складывались, да любила, но это все было на каком то, достаточно детском, я бы сказала уровне. После 19 впала в депрессию, и 3 года ни с кем не имела никаких отношений. Не отталкивала парней конечно, общалась, но ближе не подпускала. В общем я стала очень закрытым человеком. В конце этого лета все изменилось, начала встречаться с парнем, знала его давно но ближе стали только в тот момент. Но это долго не продлилось, так как у него за плечами были 3 года серьезных отношений, он хотел открытости, выражения моих чувств словами, выпытывал у меня все,целенаправленно шел к серьезным отношениям, опыта которых у меня не было, и как вести себя я не знаю, мало поцелуев, встреч,разговоров на нейтральные темы, нужно большее я это и сама прекрасно понимаю, но что именно для меня остается загадкой. Сейчас мы общаемся на уровне друзей, хороших даже я бы сказала друзей. Обсуждали наши отношения, я знаю что можно начать все заново, так как чувства у нас остались, он предложил пока не переходить на уровень парня и девушки снова, а для начала узнать друг друга, по моему мнению он ждет моей открытости. Но я осознаю что я не знаю как открыться и выразить свои чувства, много думала, пыталась подобрать слова, но не могу.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Ксения.

Если у Вас 3-и года не было никаких отношений, то Вам стоит обратиться за психологической помощью, хотя бы для реабилитации. Легкое общение можно в себе выработать как привычку, а помочь Вам в этом может квалифицированный специалист.

Удачи Вам.

 Здравствуйте, Ксения! Я не знаю, что под открытостью имел в виду Ваш парень. Но похоже, что он от Вас хотел большего, чем Вы готовы были ему дать. А он, видимо, не был готов ждать.  То, что у него были до Вас длительные отношения, еще не значит, что он все делает правильно, а Вы нет. Мы все имеем опыт длительных отношений полученный нами из отношений с родителями, братьями, сестрами, друзьями.

 Под открытостью в психологии понимают проявлять себя, свои качества характера не стыдясь их и не прячась. В отношениях открытость подразумевает проявление тех чувств, которые появляются во время общения. Это радость, грусть, нежность, недовольство и другие. Не обязательно все говорить словами. Это же видно, Вы рады его видеть или нет, Вы испытывате удовольствие от поцелуев или нет.

 Когда парень тербует от девушки доказательств ее чувств к нему - это еще может означать его неуверенность в себе. Так что не все дело в Вас, Ксения.

 В Вашем псьме Вы ничего не пишете как Вы к нему относитесь, нарвится он Вам или нет. Вы сами про это знаете?