Те кто бездельничают - деградируют и зачастую не используют весь свой потенциал

erbulan 27.02.2010

По своей натуре я люблю работать засучив рукава и не могу долго сидеть в состоянии безделья общаясь в интернете в рабочее время. Поэтому сам себе нахожу работу, если нет других заданий. Что потом неоднократно помогает в режиме цейтнот, когда работой перегружают я уже часть сделал ранее. Но через некоторое время такой активности устаёшь эмоционально и уровень работоспобности падает. Далее сила воли до следущего периода активности, когда желание всё сделать снова не будет исходить от самого себя. Если уж вообщеделать нечего то увлекаюсьсамообразованием. Вот как найти баланс, чтобы не перегружаться и в тоже время не бездельничать. Ведь те кто бездельничают они по сути деградируют и зачастую не используют весь свой потенциал. Неоднократно был свидетелм таких ситуаций.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, erbulan! Понимаю ваше стремление использовать свой потенциал на все 100%. Это здорово. Но все люди разные и, соответственно, скорость развития, потребности, ценности, установки и т.п. тоже разные. Каждый видит этот мир "со своей колокольни". Ваше утверждение,  что "те кто бездельничают они по сути деградируют и зачастую не используют весь свой потенциал", на мой взгляд явялется субъективным. То, что сегодня видится деградацией, завтра может оказаться для этого человека толчковым моментом для развития в другом направлении. На мой взгляд, луше понять для себя, что НА САМОМ ДЕЛЕ явялется ДЛЯ ВАС потребностью, а что навязано извне. Зачастую, мы живем не своей жизнью, а той, которую нам "навязывает" общество, семья, окружение. Причем такая "атака" идет на человека с самого детсва и он уже не различает, где его истинные устремления, а где - навязаны извне. Такие противоречия человек не всегда осознает, но начинает чувствовать себя как "маятник", то перегруз, то недогруз. Такие состояния и что с ними делать лучше разбирать с психологом на очных встречах. Готова с вами работать. Удачи! Всего доброго. С уважением, Айгуль

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ербулан!

Возможно, такое Ваше состояние связано с отсутствием должной мотивации. Вы находите себе работу, занимаете себя, а зачем, нужна ли она кому-то, какие результаты Вы получаете, оценивает ли их кто-то? У меня складывается такое впечатление, что Вы сами себя всё время толкаете вперёд, словно боясь остановиться и задуматься, а куда Вы, собственно, идёте? Движение ради движения бессмысленно и утомительно, напоминает белку в колесе. Поисследуйте свои цели, приоритеты, ценности. Движение на пути к цели, по идее, должно приносить радость и удовлетворение от продвижения. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Смотря что называть словом "бездельничать"!? Люди на конвейере работают как заводные... И что? Лентяи же - основные поставщики рацпредложений! Вы Вы никогда, мчась "впереди паровоза" с выполнением не заданных заданий -  не оказывались перед вопросом: "А для чего, erbulan, ты это делаешь, это же не надо..." Вы живете в режиме "взлет-падение"?  Устали? Так сгладьте синусоиду... Эдакое качание на лёгкой волне, приятное телу и душе... А не "Девытый вал" Айвазовского - того гляди погибните!

А "быть свидетелем" можно не только негативных ситуаций, а и положительных! Ваш выбор - что видеть!

Лентяй - это "диагноз", который Вы ставите человеку, а он, может, таковым и не является, он просто не напрягается и все у него ОК! Позвольте людям быть отличными от Вас. Им, кстати, с такими суетливыми "электровениками", которые вместо того, чтобы в безделье прогуляться но лесу или потрепаться ни о чем с друзьями, "самообразовываются (а результат-то есть или только процесс?) -   очень тяжело!

"СХУ" - синдром хронической усталости, так назвали врачи новую "болезнь" 20  века, века высоких технологий и скоростей, автоматизации и компьютеризации, которой страдают люди с высоким интелектом и трудоголики... Вы относите себя к этой категории людей? ( Думаю, что "да")... Вопрос в балансе и в распределении нагрузки; сочетание интелектуальной работы с физической нагрузкой: фитнес или  пешие походы в горы, плавание, танцы и другое, после основной работы. Вы это в себе сочитаете? Кроме того: 1-2 раза в год на море, плюс массаж, баня и просто отдых, для восстановления сил и энергии, вы этим пользуетесь? ( Скорее всего нет?) Остается определить свои границы на рабочем месте - выполнять свою работу и ту, за которую вы получаете дополнительный гонорар, а в сбободное время - занимаетесь делом, которое вам приносит дополнительный доход, чтобы в денежном эквиваленте удовлетворить свою потребность или увлекаетесь любимым занятием, или тем, от чего ваш организм приходит в хорошее самочувствие! А если вы работаете ради работы или выполняете не свою работу, или за это не получаете, то энергия уходит без всякой компенсации! Что-бы конкретнее что-либо рекомендовать - не хватает дополнительной информации. Ваша целеустремленность мне импонирует, направьте ее на достижение собственных целей в сочетании с отдыхом! Старшее поколение - очень хорошо научилось работать, работать и работать "как завещал великий Ленин", а вот как отдыхать и расслабляться, увы...нет. Восточная релаксация в этом преуспела. Позаботьтесь о себе, и поверьте, вам отдыхать просто необходимо, именно для того, чтобы восстановиться и снова заниматься своей профессиональной деятельностью! Здорово, если это то, что по-настоящему вас увлекает!С Уважением Людмила К.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Ербулан.

Вы пишите

" Ведь те кто бездельничают они по сути деградируют и зачастую не используют весь свой потенциал "

И под "бездельем"  подразумеваете любую свободную минуту. Зашкалил принцип. Отпустите его - Вы слишком обобщили. И тратите много энергии на борьбу со страхом деградировать от безделья.

Поэтому и усталость. Позвольте себе побездельничать по-честному и Вы убедитесь, что никакой деградации не произошло. Всё и пройдёт. Это игры ума, который любит создавать стереотипы и запихивать всё в их рамки.

Всего Вам доброго.

Ербулан, здравствуйте,

Научиться прислушиваться к своим потребностям очень важно, иначе "силы воли" может не хватить, а внутренние ресурсы имеют свойство истощаться. Не думаю, что есть только полярность: работа-безделье, есть еще отдых, в том числе активный. Удачи.