Я затрудняюсь выбрать себе партнера

Маргарита (49 лет) 30.07.2018

И меня есть мужчина, который обещал сделать мне предложение. Я его уважаю, за его профессию и мне он кажется добрым. Но он также бывает грубым и всегда в общении грубоват. Хоть мы и ровесники, но считает меня старой, говорит что привык ко мне, но может и без меня. Пьяный не валяется, но может за ужином выпить пол литра.

А вот с другим мне хорошо и легко. Мы познакомился недавно, но он просто в восторге от меня, говорит, что я красавица, что любит, и делает мне реальное предложение. Но он моложе меня на семь лет. Меня это тревожит. Его мама всего на 10 лет меня старше, да и выглядит лучше. Меня его родные тем не менее воспринимают хорошо. Как быть?

верить ли в то, что меня можно полюбить, ведь первый говорит, что просто жалеет меня?

Здравствуйте, Маргарита.

Маргарита

Как быть? верить ли в то, что меня можно полюбить, ведь первый говорит, что просто жалеет меня?

Как я поняла, с самооценкой у Вас дела обстоят не очень хорошо. И именно с этого стоит начинать. Можете обратиться ко мне на консультацию. Приведем Вашу самооценку в порядок.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Маргарита, добрый день.

Решать конечно вам кому из мужчин верить и кого выбирать. При этом сам ваш вопрос по сути является серьезным основанием для работы с психологом, так как в основном сложности наших метаний и сомнений, эмоционального напряжения и неудовлетворенности жизнью связаны с недостаточными способностями осуществлять выбор и опираться на себя.

Вы пишите, что сомневаетесь в том, что вас можно полюбить. Мало того мужчина, ко торый ощутимо моложе вас вызывает смущение и недоверие, и это понятно - ведь вам столько времени говорили, что вы стара, что в вас не нуждаются и что находятся с вами только из жалости.

Общение с таким партнером может крайне негативно сказываться на самооценке, и вы рано или поздно начнете искать подтверждение вашей "нехорошести". А, как говорится: "кто ищет, тот всегда найдет".

В 43 года женщина может быть очень хрупка в вопросе оценки собственной привлекательности, и единственный способ укрепиться во мнении что она хороша и желанна - это лишь отношения с влюбленным и внимательным мужчиной. Собственные глаза могут подводить, ведь общество любит навязывать мнение о том, что в этом возрасте наступает увядание и интерес противоположного пола обращен к более молодым.

Ваш второй мужчина - это серьезное испытание для себя, это хороший шанс и одновременно высокий риск. Это не только возможность поверить, но и необходимость сохранить уверенность при любых обстоятельствах.

С первым мужчиной проще, ведь если я не настолько хороша, то нет необходимости поддерживать высокую оценку себя и следовательно бороться за счастье.

Решайте сама как вам быть, но помните, что работа с психологом сейчас может быть для вас очень полезна и своевременна.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Маргарита, добрый день!

Прежде всего, я бы предложила вам закрыть глаза и представить, что вы вышли замуж или совместную жизнь с первым мужчиной. Он бывает грубым, говорит вам, что вы старая, что он в вас не слишком нуждается и выпивает пол-литра за ужином. Вот проходит год-два-пять... Как вы с ним живёте? Познакомил ли он вас со своей семьей и друзьями? Что вас радует в этих отношениях? Уважает ли он вас? Нравится ли вам проводить с ним время и обсуждать дела? Когда вы закрываете глаза и думаете о такой перспективе, какие ощущения появляются в вашем теле?

Через некоторое время постарайтесь проделать то же самое, представив развитие отношений со вторым мужчиной. Есть ли ещё что-то тревожащее вас в отношениях с ним, кроме вашего возраста? Как ваше тело реагирует на мысли о дальнейших отношениях с ним?

Почему я предлагаю обратить внимание на тело? В близких отношениях важно как мужчина относится к женщине, есть ли там душевное тепло, уважает ли он её, безопасно ли ей рядом с ним, может ли она чувствовать себя свободно рядом с ним. И в голове у нас может быть очень много разных мыслей на тему отношений и перспектив, мысленно мы умеем себя убедить в рациональности чего угодно. Тело не умеет обманывать, опираясь на этот отклик, вам будет легче понять себя.

Не исключено, что ваша самооценка стала уязвимой из-за регулярного обесценивания (первым мужчиной или кем-то ещё). Хорошо бы заняться её восстановлением. Поищите какие-то занятия, чтобы себя порадовать: танцы, бассейн, интересные лекции. Редко, что делает женщину более привлекательной, чем огонёк в глазах и радость от жизни.

Кстати, при случае наедине, спросите у второго мужчины, как он относится к вашей разнице в возрасте? Ведь на самом деле, вы двое - единственные люди, мнение которых здесь важно. Из практики я знакома с парой, где женщина на 9 лет старше мужчины, они увлекаются экстремальными видами спорта и довольно счастливы вместе. Если посмотрите в яндекс, то и среди знаменитостей найдете массу таких пар.

Если почувствуете, что вам необходима поддержка и профессиональная помощь, обращайтесь.

Удачи. И берегите себя!

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype

Здравствуйте,Маргарита.Опасный перекос вот в чем.Вам странно,что второй мужчина умеет Вас любить.Что бы это не было странным,важно свою взрослую жизнь начать с того,что Вы договариваетесь с собой,что себя Вы любите беспощадно и страстно.И ставите себя на довольно высокий пьедестал.Тогда признания второго мужчины в любви Вас не ошарашут,а будут продолжением логической линии судьбы,которой Вы достойны.Вас любят,и не должно быть иначе.А Вам сейчас трудно,что Вас любят.Так как,быть любимой для Вас непривычно.И,как часто бывает,женщина от того,кто любит,уходит к тому,кто пренебрегает.(Не очень приятно,но привычно с детства).Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,нежность,принятие,эмоциональная близость,одобрение,благодарность друг другу.И,если первый мужчина этого не дает,а второй может,то пальма выбора,желательно,что бы перешла в сторону Благодарного молодого человека.Так как,цена вопроса-вся Ваша последующая жизнь в любви и счастье.И,если на другой чаше весов семь лет разницы,то это не большой минус,если вообще можно назвать минусом.Важно на эту тему предварительно поговорить с молодым человеком.Что бы выслушать,как он представляет Вашу совместную жизнь в совместном возростном увядании.Что бы здесь не было недомолвок.И,если это его не страшит,,а Вы ХОТИТЕ совместнго счастья,то идите за тем,кто предлагает счастье и гармонию.И,в этом случае,мнение родственников совершенно не должно быть существенным и быть истиной в последней инстанции.Последняя инстанция-Ваша.

Маргарита, доброго дня!

Могу вам сказать. что выглядеть моложе своих лет, подтянуто, бодро, с огоньком в глазах, вызывать восхищение у противоположного пола - это не проблема, всё это возможно, при желании человека совершать действия.

У нас 57летняя женщина через 1,5 года выглядит на 41год. Скачет на коне, без седла, ставит его на дыбы.

И у Вас получиться, займитесь своим внешним и внутренним преображением.

Раскройте свой бутон цветка. Женщина - это цветок, цветите, радуйтесь жизни.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание