Как наладить отношения со свекровью и золовкой?

Раимгуль (37 лет) 01.08.2018

ДД. Ситуация такая. 4 года брака, у меня бесплодие. Я сама очень закрытый человек. Но суть такая: на все лето приехала заловка с ребенком к своим родителям в гости, через месяц приехал ее муж проведать их. Мы с мужем поехали на выходные встречать их, поздороваться. Все выходные мой муж угощал их, пиво и т.д. Потом зять с заловкой сами решили что хотят приехать к нам в гости(мы живем в дургом городе), на что я ответила, хорошо, но ко мне еще моя сестра с ребенком на лечение едут. Также до этого за неделю, моя свекровь решила справить день рождения Зятя который приехал и прошедший день рождения их сына. Мы,сложившись с свекром и братом мужа, подарили один подарок, он вышел в общем на 15 тыс. Так вот. После выходных, звонит мне разъяренная свекровь и кричит в трубку: почему ты моей дочери сказала не приезжайте в гости, ты кто такая? думаешь это твоя квартира(живем в ведомственном жилье, которую дали мне по работе) и все? почему вы подарили такой мелкий подарок? это ты настраиваешь моего сына чтоб он не дарил шикарные подарки моему зятю и своему племяннику. Вот ты бессовестная, двуличная. Ты съездила в санаторий со своей мамой, оплатила ей путевка(я поехала по профсоюзной путевке и с собой взяла маму свою), гуляла там. На что я, просто промолчала в трубку. Мне тяжело с ними общаться, я чувствую вину , за то что я не могу родить. Муж пока на моей стороне, но она ему устраивает скандалы, пишет гадости про меня. И вот вопрос, я нНЕ ХОЧУУУУУУ ехать к ней чтоб мириться, знаю что худой мир лучше. Но пока не могу отпустить обиду(((

Макаровский Денис Анатольевич

Раимгуль, добрый день.

Все зависит от того, что вы хотите получить в результате:

1. Перевоспитать свекровь

2. Перестать на нее обижаться

3. Перестать испытывать чувство вины

Это три разные задачи и у каждой из них свои решения, но просто поверьте, что решения есть во всех вариантах и они не сложные.

Пишите, я вам помогу.

Здравствуйте, Раимгуль. Рекомендовал бы Вам все же несколько пресмотреть и подкорректировать желания и ориентиры:

С - "как наладить отношения со свекровью и заловкой", НА - гармонизацию отношений с мужем!

Вам не нужно бороться или перетягивать его на свою сторону, а выстравиайте и развивайте далее гармоничные отношения в своей семье. Ну а со своими родственниками, он сам и разберется.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Раимгуль, добрый день,

Не все "прописные истины" "народные мудрости" работают в таких ситуациях. Иногда осознанный конфликт бывает полезнее. Но именно управляемый конфликт, а не бессмысленная ссора, в которой люди не слушая друг друга обмениваются обидными словами и проклятиями

Будет значительно хуже, если в какой-то момент Вы просто сорветесь и скажете своей свекрови все, что о ней думаете. В тот момент, когда человек в аффекте выплескивает на Вас все свои обиды и всю свою злобу, спорить с ним бесполезно. То что Вы промолчали в ответ на тираду гневных обвинений - это не самое плохое решение (а в Вашем случае - просто верное).

На конфликт идти лучше в относительно спокойной ситуации, при это начинать разговор стоит не со спора, а с простого описания вашего виденья ситуации, и первоначально сообщить вашей свекрови о том, за что Вы ее искренне уважаете. И вообще, затевать разговор лучше в ориентации на спокойную беседу, но просто быть внутренне готовой к тому, что разговор перерастет в конфликт, и не бояться этого.

Можно рискнуть разрешить эту ситуацию сами, но иногда имеет  смысл проработать с психологом. Опыт успешного отстаивания себя в конфликтных ситуация приходит не стразу. Существуют особые коммуникативные техники, которые стоит освоить и научиться использовать в общении с «трудными людьми».

Винить Вам себя не за что, и самое главное, чувство вины никому в таких ситуациях не помогает. Так что про вину нужно просто забыть, но идя на разговор, важно помнить о том, за что можно искренне уважать вашу свекровь. Хотя бы - за то, что она родила вашего мужа. Но все ее заслуги - это не повод для проявления неуважения к Вам.

Всего вам доброго, и терпения: обидных слов в своей адрес Вы еще услышите много, но ситуацию можно сделать более равновесной.

Если будут вопросы, обращайтесь

Горев Андрей (психолог в Москве)