Как наладить отношения со свекровью и золовкой?

1403 3 ответов

Раимгуль (37 лет) 01.08.2018

ДД. Ситуация такая. 4 года брака, у меня бесплодие. Я сама очень закрытый человек. Но суть такая: на все лето приехала заловка с ребенком к своим родителям в гости, через месяц приехал ее муж проведать их. Мы с мужем поехали на выходные встречать их, поздороваться. Все выходные мой муж угощал их, пиво и т.д. Потом зять с заловкой сами решили что хотят приехать к нам в гости(мы живем в дургом городе), на что я ответила, хорошо, но ко мне еще моя сестра с ребенком на лечение едут. Также до этого за неделю, моя свекровь решила справить день рождения Зятя который приехал и прошедший день рождения их сына. Мы,сложившись с свекром и братом мужа, подарили один подарок, он вышел в общем на 15 тыс. Так вот. После выходных, звонит мне разъяренная свекровь и кричит в трубку: почему ты моей дочери сказала не приезжайте в гости, ты кто такая? думаешь это твоя квартира(живем в ведомственном жилье, которую дали мне по работе) и все? почему вы подарили такой мелкий подарок? это ты настраиваешь моего сына чтоб он не дарил шикарные подарки моему зятю и своему племяннику. Вот ты бессовестная, двуличная. Ты съездила в санаторий со своей мамой, оплатила ей путевка(я поехала по профсоюзной путевке и с собой взяла маму свою), гуляла там. На что я, просто промолчала в трубку. Мне тяжело с ними общаться, я чувствую вину , за то что я не могу родить. Муж пока на моей стороне, но она ему устраивает скандалы, пишет гадости про меня. И вот вопрос, я нНЕ ХОЧУУУУУУ ехать к ней чтоб мириться, знаю что худой мир лучше. Но пока не могу отпустить обиду(((

Макаровский Денис Анатольевич

Макаровский Денис Анатольевич

Раимгуль, добрый день.

Все зависит от того, что вы хотите получить в результате:

1. Перевоспитать свекровь

2. Перестать на нее обижаться

3. Перестать испытывать чувство вины

Это три разные задачи и у каждой из них свои решения, но просто поверьте, что решения есть во всех вариантах и они не сложные.

Пишите, я вам помогу.

Здравствуйте, Раимгуль. Рекомендовал бы Вам все же несколько пресмотреть и подкорректировать желания и ориентиры:

С - "как наладить отношения со свекровью и заловкой", НА - гармонизацию отношений с мужем!

Вам не нужно бороться или перетягивать его на свою сторону, а выстравиайте и развивайте далее гармоничные отношения в своей семье. Ну а со своими родственниками, он сам и разберется.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Раимгуль, добрый день,

Не все "прописные истины" "народные мудрости" работают в таких ситуациях. Иногда осознанный конфликт бывает полезнее. Но именно управляемый конфликт, а не бессмысленная ссора, в которой люди не слушая друг друга обмениваются обидными словами и проклятиями

Будет значительно хуже, если в какой-то момент Вы просто сорветесь и скажете своей свекрови все, что о ней думаете. В тот момент, когда человек в аффекте выплескивает на Вас все свои обиды и всю свою злобу, спорить с ним бесполезно. То что Вы промолчали в ответ на тираду гневных обвинений - это не самое плохое решение (а в Вашем случае - просто верное).

На конфликт идти лучше в относительно спокойной ситуации, при это начинать разговор стоит не со спора, а с простого описания вашего виденья ситуации, и первоначально сообщить вашей свекрови о том, за что Вы ее искренне уважаете. И вообще, затевать разговор лучше в ориентации на спокойную беседу, но просто быть внутренне готовой к тому, что разговор перерастет в конфликт, и не бояться этого. 

Можно рискнуть разрешить эту ситуацию сами, но иногда имеет  смысл проработать с психологом. Опыт успешного отстаивания себя в конфликтных ситуация приходит не стразу. Существуют особые коммуникативные техники, которые стоит освоить и научиться использовать в общении с «трудными людьми».

Винить Вам себя не за что, и самое главное, чувство вины никому в таких ситуациях не помогает. Так что про вину нужно просто забыть, но идя на разговор, важно помнить о том, за что можно искренне уважать вашу свекровь. Хотя бы - за то, что она родила вашего мужа. Но все ее заслуги - это не повод для проявления неуважения к Вам.

Всего вам доброго, и терпения: обидных слов в своей адрес Вы еще услышите много, но ситуацию можно сделать более равновесной. 

Если будут вопросы, обращайтесь

Горев Андрей (психолог в Москве)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ