Я не могу выбрать себе профессию, что делать?

Нагима 04.04.2015

Здравствуйте, меня завут Нагима, мне скора будет 16. я не знаю кем я хочу стать. я очень ленивая, не люблю проблем,не люблю мелочится. у меня нет своего мнения мне всегда помогает или мама или подруги. я не довожу дела до конца, я бросила английски уже два раза, патом хотела играть на гитаре но не записалась в куры. я со всеми соглашаюсь. мама сперва говорила чтобы я стала стоматологам а патом говорит чтобы я стало бухгалтером. папа работает электриком говорит чтобы я стала электриком а я не хочу. у брата есть знакомые они дизайнеры и он хочет чтобы я стала дизайнером. но я не умею шить, не так хороша по математики и физику вообще не знаю. я мечтала стать моделью патом врачом, банкиром, дизайнером, ну патом захотела работать в большом офисе, но кем работать не знаю. мои мысли сразу меняются, если кто-то скажет например учись на экономиста я сразу соглашаюсь. я люблю рисовать но только не думать и рисовать свои мысли а копировать. особенно мужских одежд но я потеряла свои рисунки. теперь очень редко рисую, когда есть время. я не мастер рисовании. вы можете мне помочь?

Нагима, здравствуй,

Очень много ты написала о том, что ты не умеешь делать или делаешь не очень хорошо. Лучше подумай и напиши список того, что у тебя получается хорошо и чем заниматься тебе интересно. Поспрашивай у своих родных и знакомых про свои сильные качества. В выборе профессии тебе могут помочь специальные тесты на проф. определение- в интернете ты можешь найти множество.

Удачи,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог в г.Алматы и г.Бишкек